«Публикация специалиста»

Оспаривать в арбитражных судах письма Минфина нельзя – это не нормативные акты, считает «тройка» ВАС

Такое мнение высказала «тройка» в определении по делу Чепецкого механического завода. Компания просила ВАС признать недействительным письмо Минфина о порядке определения налоговой базы по НДС при строительно-монтажных работах для собственного потребления. Истец надеялся оспорить запрет включать в налоговую базу НДС работы, выполненные подрядчиком. Письмо не является нормативным актом, а значит, необязательно для применения налоговиками и налогоплательщиками, возражал Минфин, а потому и оспариванию не подлежит.

Обязательными для применения налоговиками Минфин считает только письма, направленные в адрес ФНС. Компании же должны воспринимать письма как «иные публикации специалистов». От ответственности предприятия освобождают лишь письма Минфина, адресованные непосредственно им.

Нормативный акт – это документ, направленный на установление правил поведения, обязательных для неопределенного круга лиц и рассчитанных на многократное применение, изменение или отмену правил, отметила «тройка» ВАС. Оспариваемое письмо – лишь разъяснение на запрос ФНС. Если компания не согласна с решением инспекции, его и нужно оспаривать, подытожила «тройка». Президиум ВАС рассмотрит дело 9 октября.

ФНС разослала оспариваемое письмо Минфина с указанием довести до территориальных инспекций, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. А «тройка» не стала об этом упоминать. С 2007 г. Налоговый кодекс обязывает налоговиков руководствоваться разъяснениями Минфина, но об этой норме «тройка» тоже не упоминает, замечает Алексей Маслов из «Налоговой помощи». Конституционный суд по делу «СЕБ русский лизинг» признал право компании обжаловать акты Минфина, если на основании их инспекции предъявляют к ним требования, добавляет он.

Оспаривая письмо, компания помогает разрешить все аналогичные споры в стране, а решение налоговиков она оспаривает «только для себя», объясняет Костальгин: другим фирмам налоговики смогут предъявлять такие же требования.

ТСЖ без НДС

Пленум ВАС разрешил товариществам собственников жилья (ТСЖ) не платить НДС с платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества. Управляющие компании в форме ООО должны будут платить НДС с таких услуг, удивлен партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: «Налогообложение не должно зависеть от правовой формы».