Семерка новеньких

Владимир Артяков издал приказ о формировании нового областного правительства. Посты сохранили 11 из 18 министров

В сентябре губернатор поменял двух министров, сейчас – еще пятерых. Эксперты прогнозируют, что это не последние изменения.

«В своем выборе я руководствовался работоспособностью людей, их профессионализмом, самоотдачей, самоотверженностью в решении вопросов и степенью ответственности», – прокомментировал свое решение Артяков.

Эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что основным критерием при выборе новых министров были личные связи Артякова – этим можно объяснить появление Валерия Матвеева из Новороссийска, Вадима Куличенко из Москвы, а также всех выходцев из «Рособоронэкспорта» – «АвтоВАЗа».

По словам Артякова, тот факт, что «большинство министров сохранили свои посты» (11 из 18), обеспечит «преемственность в работе правительства». Туровский считает, что губернатор проявил себя политиком, и на фоне многочисленных слухов о полной замене кабинета министров не стал проводить жестких зачисток, чтобы накануне выборов не сделать ситуацию напряженной.

Но, по мнению аналитика, постепенная ротация продолжится уже в декабре. Март 2008 г. – еще один рубеж, когда Артякову будет нужен карт-бланш от нового президента. «К этому времени он должен будет подтвердить свое назначение выстроенной работающей вертикалью», – говорит эксперт.

Туровский считает, что оставленных на ключевых постах министра финансов Павла Иванова и министра экономики Габибуллу Хасаева нельзя быстро заменить на неопытных людей, в силу того что на эти должности сложно быстро найти подходящих кандидатов. Источник в правительстве предположил, что неразумно менять такого специалиста по бюджету, как Иванов, до того момента, как финансовый документ на следующий год будет принят (в настоящее время бюджет-2008 находится на доработке в правительстве). Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский также полагает, что первыми ушли те министры, «которым смогли найти замену».

Охранные грамоты заработали и министр сельского хозяйства Александр Румянцев вместе с руководителем департамента физкультуры и спорта Олегом Саитовым, вошедшие в региональный список «Единой России», сказал источник в реготделении партии. Туровский говорит, что в дальнейшем вполне вероятна переориентация облправительства на «партийный принцип», как это произошло в Ульяновской области (все члены кабинета министров во главе с губернатором Сергеем Морозовым – члены «Единой России». – «Ведомости»). «Есть практика, когда человек, претендующий на какую-то должность, вступает в партию, чтобы ее получить, а есть другая последовательность – когда вступают в партию, чтобы сохранить должность. «Рособоронэкспорт» ориентирован на «Единую Россию», поэтому то, что в будущем самарское правительство будет состоять только из членов ЕР, вполне вероятно», – говорит аналитик.

Пока же, как сообщил «Ведомостям» руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства области Иван Скрыльник, все назначенцы беспартийные.