ТЭЦ-14 не дождалась конца реконструкции


Вчера в 9 утра загорелась ТЭЦ-14 на юго-западе города. В цехе турбогенераторов выгорело 50 м силового электрического кабеля, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Пожар был погашен за час, но из-за аварии 653 здания, в том числе 503 жилых, остались без тепла, подчеркнули в пресс-службе.

Снабжение около половины зданий удалось оперативно перекинуть на соседнюю ТЭЦ-15, остальные должны получить тепло до конца дня, пообещал вчера вечером представитель ТГК-1, владельца станции. По его словам, из-за пожара произошла аварийная остановка одного из генераторов станции. Оценить потери ТГК-1 в пресс-службе компании отказались.

ТЭЦ-14 «Первомайская» – один из старейших объектов ТГК-1. По словам технического директора РАО ЕЭС Бориса Вайнзихера, это одна из самых ненадежных станций в стране. Она была запущена в 1957 г. и с тех пор не реконструировалась. Установленная электрическая мощность станции – 330 МВт, тепловая – 1773 Гкал/ч, в ее зоне теплоснабжения проживает около 500 000 человек.

В начале сентября ТГК-1 начала реконструкцию ТЭЦ-14. Завершить инвестпрограмму стоимостью 15 млрд руб. планируется к 2015 г. В результате станция будет полностью переведена с угля на газ, а ее электрическая мощность вырастет до 540 МВт.

Энергосистема Петербурга в целом изношена и требует немедленного обновления, говорит зампредседателя комитета по энергетике городской администрации Владислав Петров. Но ТЭЦ-14 выделяется из всех городских генерирующих мощностей крайней изношенностью, мелкие инциденты на ней происходят очень часто, утверждает Петров.