Лишних слов не произносить

ЦИК рекомендует телеканалам не устраивать политдискуссий за рамками эфира, отведенного для агитации

Вчера в Центризбиркоме заседала рабочая группа по информационным спорам – консультативный орган, который создается в период выборов и рассматривает информационные конфликты, возникающие в ходе кампании. «На ковер» вызвали телеканал НТВ, несколько газет и интернет-ресурс Forum.msk.ru.

Если накануне прошлых выборов аналогичная группа рассматривала жалобы партий или граждан, то теперь в основу разбирательства легли претензии к СМИ Центризбиркома. По словам председателя группы, члена ЦИК Майи Гришиной, большая часть обнаруженных нарушений – результат мониторинга СМИ, который по поручению ЦИК ведет Российский центр обучения избирательным технологиям.

Нарекания к не зарегистрированному в качестве СМИ интернет-ресурсу Forum.msk.ru возникли в связи с публикацией им интервью с экс-депутатом Госдумы Василием Шандыбиным, в котором он называет сенатора Людмилу Нарусову «Мисс скандалистка» и позволяет себе другие негативные, по мнению ЦИК, комментарии. Группа признала интервью незаконной агитацией и решила обратиться в правоохранительные органы с предложением пресечь нарушение.

Претензии были к телеканалу НТВ и участникам передачи «К барьеру», транслировавшейся 27 сентября. В ней участвовали лидер ЛДПР Владимир Жириновский и зампред партии «Яблоко» Сергей Иваненко с «секундантами». Участники программы позволили себе негативные оценки деятельности оппонентов и пытались сформировать положительное отношение избирателей к собственной партии – проще говоря, занимались предвыборной агитацией, которую по закону можно вести не раньше 3 ноября, отмечает правовое управление ЦИК, а ведущий программы Владимир Соловьев ничего не сделал, чтобы это предотвратить.

Ведущий поддерживал «равный и свободный диалог двух сторон», письменно отреагировал на претензии ЦИК гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Агитацией считаются прямые призывы голосовать «за» или «против», а их не было, защитил передачу и партийцев член ЦИК с совещательным голосом от ЛДПР Александр Кобринский. Авторские программы никогда не подпадали под ограничения, возмутилась член ЦИК Елена Дубровина: «Что же во время выборов – об урожае говорить?» В итоге решили ограничиться обсуждением вопроса. Но нужно разъяснить СМИ, что дискуссия с обсуждением предвыборных программ является предвыборной агитацией и уместна во время, специально отведенное для предвыборной агитации, уточнила Гришина. Также группа решила не наказывать газеты, которые напечатали социологические опросы без уточнения их характеристик.