Развитие и рост: Программное будущее


Сейчас много говорят о том, что Китай вот-вот совершит технологический прорыв, но мало кто ждет того же от России. Между тем она занимает второе место в мире по количеству инженеров. Софтверные компании в стране растут как грибы. И хотя некоторые из них, подобно индийским фирмам, сидят на иностранных заказах, Россия совсем не похожа на центр дешевого офшорного программирования. Cо временем она будет оказывать все более сильное влияние на международный софтверный рынок – мы отправились в Москву и нашли там все предпосылки для такого вывода.

Прочный интеллектуальный фундамент – вот что вселяет уверенность в будущем успехе. Еще со времен холодной войны образование в России было технически ориентированным. В период утечки мозгов научно-образовательная база несколько пошатнулась, но благодаря государственным и иностранным программам 2000?х она не только выстояла, но и набирает силу. В России сейчас 40% ученых степеней присуждается в технических науках, в США – 32%, в ЕС – 35%.

По американским меркам российское университетское образование слишком жесткое и широкое. Студент сдает множество устных и письменных экзаменов, от него требуют самых обширных познаний. Потенциал российских инженеров гораздо выше, чем у их коллег в Европе и США.?Наглядный пример – Московский физико-технический институт (МФТИ), который на Западе окрестили «русским MIT». Ректор МФТИ Николай Кудрявцев рассказал нам, что благодаря жесткому отбору в вуз попадают лучшие абитуриенты: москвичей здесь меньше 10%, около 60% – молодежь из провинции, еще 30% – из ближнего зарубежья. А к преподаванию институт целенаправленно привлекает ведущих специалистов-практиков (поэтому две трети преподавателей работают на неполной ставке). Первые три года учебы в МФТИ посвящены исключительно науке, следующие три – практике (разумеется, не в ущерб теории). Этот сплав знаний и опыта позволяет выходцам Физтеха чувствовать себя уверенно даже на мировом рынке труда. Кудрявцев уверяет, что 30% выпускников последних лет работают в частных компаниях. Остается надеяться, что грядущая реформа высшего образования (разделение на бакалавриат и магистратуру) не отразится на качестве обучения.

Пока по числу дипломированных специалистов Россия отстает только от Китая и Японии. Это тот случай, когда количество переходит в качество: несмотря на то что объем рабочей силы в стране сократился, производительность труда растет. Сейчас в России 900 000 инженеров, и каждый год эта цифра увеличивается еще на 200 000. Похожие цифры в Индии, но там население больше почти в восемь раз.

Мировые корпорации тратят значительные суммы на образование российских специалистов, внося свою лепту в создание интеллектуальной базы, особенно в регионах. Международный бизнес хочет работать на российском рынке: темпы потребления здесь – речь идет, например, о сотовых телефонах, персональных компьютерах и другой технике – в последние годы превышают аналогичные показатели европейских стран. По прогнозам, ежегодный объем поставок IT-оборудования из-за рубежа в Россию скоро достигнет $1 млрд. После того как IBM, HP и Google сделали в России стратегические инвестиции, за ними последовали Cisco, Intel и другие крупные компании. Международный бизнес уже инвестировал в российский IT-рынок $100 млн.

В 2005 г. некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и ресурс Outsourcing-Russia.com проанализировали российский рынок ПО.?В исследовании приняли участие представители 52 компаний. Некоторые опрошенные предсказывали 50%-ный рост бизнеса. Анализ реального положения дел дополнил картину: у 41% компаний-респондентов больше 50 сотрудников, а средний показатель составил 150 человек – это на 8% больше, чем в предыдущем году. Москва и Санкт-Петербург и сейчас неплохо приспособлены для ведения бизнеса, а у регионов есть все шансы создать хорошие условия для этого: государство способствует развитию местных технологических центров, здесь есть сильные университеты и легкий доступ к потребительским рынкам. А пока в базе данных «Руссофт» примерно 1400 производителей ПО.

Представители западных IT-компаний, работающих с российскими фирмами, отмечают схожесть культур, чего не скажешь об азиатских конкурентах России. Исследования это подтверждают: цели российских разработчиков и ожидания международных корпораций во многом совпадают. Косвенным подтверждением этого служат планы мировых корпораций, которые собираются расширять свои российские инженерные подразделения.

Конечно, любой растущий рынок сулит массу неприятных сюрпризов – и Россия не исключение. Политическая нестабильность, неразвитость инфраструктуры, перепады курсов валют – все это есть и в России. Патентное право в зачаточном состоянии, законодательство плохо регулирует права на интеллектуальную собственность. Но давайте не забывать: в России первосортные технические специалисты – начиная с выпускников вузов и заканчивая учеными, которые хотели бы реализовать себя в бизнесе. Прибавим к этому государственную поддержку и университетский потенциал Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска – и получим все условия для процветания индустрии ПО. В ходе поездки мы убедились, что русские программисты могут делать самые сложные программы, причем дешевле, чем те же индусы.