Образование в Санкт-Петербурге: Доплатите за диплом

Зарплата выпускников МВА может вдвое превышать среднерыночную, особенно в банках и инвесткомпаниях

Петербургский социально-коммерческий банк (ПСКБ) недавно пригласил на должность председателя правления Павла Лаврова. Кроме опыта работы в крупных банках у него есть диплом МВА, полученный в бизнес-школе «ЛЭТИ-Лованиум», и степень кандидата юридических наук. Незадолго до его назначения заместителем председателя правления ПСКБ стала Наталья Тур. Она тоже окончила «ЛЭТИ-Лованиум», а также имеет степень кандидата физико-математических наук. «Мы стараемся привлекать грамотных людей, чтобы качество управления соответствовало мировым стандартам, – объясняет председатель совета директоров и один из акционеров ПСКБ Владимир Прибыткин. – Конкуренция растет, и хорошее базовое и специальное образование начинает играть важную роль».

Спрос на менеджеров с дипломом МВА в банковской сфере Петербурга в этом году вырос почти в 1,5 раза, говорится в исследовании компании HeadHunter. Но в целом потребность в таких специалистах невелика, наличие МВА упоминается лишь в 4,3% вакансий высшего менеджмента и в 1,5% – из области банков, инвестиций и лизинга. Основой для исследования послужила база данных HeadHunter, которая содержит более 60 000 вакансий и более 900 000 резюме.

Перераспределение спроса связано с активным развитием рынка банковских услуг, в том числе ритейла и управления сбережениями граждан, объясняет директор «HeadHunter::Санкт-Петербург» Юлия Сахарова. Для некоторых позиций в банках и инвесткомпаниях, в частности связанных с направлением корпоративных финансов, степень МВА – обязательное требование, а где-то она служит дополнительным преимуществом при приеме, говорит директор инвестбанка Trigon Capital Глеб Огнянников.

Специалисты с MBA прежде всего востребованы на позициях генеральных и управляющих директоров, а также директоров по маркетингу и топ-менеджеров в финансовой сфере, полагает директор по рекрутменту кадрового холдинга «Анкор» в Санкт-Петербурге Екатерина Якимович.

Консультант Avanta Personnel Екатерина Протасова считает, что степень МВА наиболее востребована в области стратегического менеджмента, иногда – антикризисного управления. «Но бум на МВА прошел, и спрос на таких специалистов упал», – констатирует она.

Как одно из главных требований к кандидату диплом МВА не рассматривается ни в одной отрасли, утверждает партнер Transearch/TopHunt International Ольга Чеботкова.

«Дефицит кадров настолько велик, что каких-то жестких требований, в том числе и диплом МВА, предъявлять невозможно, – сетует директор регионального подразделения УК «Альфа-капитал» Андрей Белявский. – Для бизнеса по управлению капиталом свойственно выращивать специалистов внутри компании».

Никакой диплом МВА не заменит опыта и практических знаний, уверен Белявский. А Прибыткин считает, что качественное образование может иногда компенсировать даже недостаток стажа работы по специальности. По его словам, зарплата высококвалифицированных специалистов может вдвое превышать среднерыночную, если банку очень нужен этот менеджер. «Мы стараемся перекупать опыт», – говорит банкир.

По оценке Огнянникова, зарплатные ожидания имеющих МВА в среднем на 20–70% выше, чем у специалистов без степени.

Специалисты по подбору персонала оценивают амбиции специалиста с дипломом МВА скромнее. Разница в оплате труда специалистов с MBA и без него, по оценке Сахаровой, может достигать 20%. Выпускники бизнес-школ иногда подвержены «звездной болезни», их зарплатные ожидания часто могут превышать среднерыночный уровень на 15–30%, говорит Якимович. Слушатели хотят получить возврат на инвестиции, к тому же после обучения у них меняется взгляд на бизнес и на свою роль в нем, объясняет Чеботкова.

Два-три года назад кандидаты с МВА рассчитывали, что им будут платить на 25–30% больше по сравнению с сотрудниками, обладающими тем же опытом, но без диплома МВА, вспоминает Протасова, а теперь разрыва между ними практически нет.