Сам не купит и другим не советует

МТС потребовала от «Вымпелкома» гарантий, что он не купит «Скай мобайл»

Нам кажется очень удивительным то, что [«Скай мобайл»], чьи активы были получены <...> спорным путем, может быть выставлена на продажу таким крупным и уважаемым международным инвестиционным банком, как Morgan Stanley, – заявил вчера президент АФК «Система» Александр Гончарук. – Интересно то, что этот же инвестбанк предложил МТС <...> выкупить обратно актив, который был передан от МТС неправомерным путем».

Из рук в руки. 12.12.2005

МТС купила за $150 млн 51% Tarino Ltd, владеющей «Бителом».

15.12.2005

Верховный суд Киргизии признал владельцем «Битела» «Резервспецмет».

29.06.2006

Altimo купила «Скай мобайл».

24.09.2007

Latham & Watkins уведомила «Вымпелком» и Telenor: купив «Скай мобайл», те присвоят собственность МТС. По ее данным, активы «Битела» «без законных оснований» прошли ряд перепродаж, «срежиссированных Altimo».

Morgan Stanley проводит тендер по продаже «Скай мобайл» с сентября. Этот актив может быть предложен, по мнению Гончарука, также «Вымпелкому» и Telenor, владеющей 29,9% его акций.

Владелец «Скай мобайл» – российская Altimo еще в конце 2006 г. предлагала киргизскую компанию своему дочернему (44%) «Вымпелкому» за $400–500 млн, но его совет директоров не одобрил сделку. Теперь, рассказывали источники «Ведомостей» в сентябре, начальная цена – $600 млн. Представители Altimo и Morgan Stanley отказались от комментариев.

«Скай мобайл» – ответчик в судебном споре на острове Мэн, где МТС доказывает права на киргизского оператора «Бител». 51% его долей она оплатила в декабре 2005 г., но не получила – «Бител» был продан «Скай мобайл» (см. врез). «Мы отстаиваем свои права на «Бител» и не рассматриваем иных возможностей выхода в Киргизию», – подчеркивает директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

Latham & Watkins еще 24 сентября отправила письма гендиректору «Вымпелкома» Александру Изосимову, членам его совета, гендиректору Telenor Йону Фредрику Баксаасу и президенту Telenor Russia Шеллю Мортену Йонсену (копии есть у «Ведомостей»). Их автор – партнер Latham & Watkins Марк Беккетт утверждает, что его фирма действует от имени МТС, и просит от «Вымпелкома» письменной гарантии того, что тот не станет ни сам приобретать «Скай мобайл», ни участвовать в ее продаже другим компаниям. Иначе «МТС оставляет за собой право <...> принять юридические меры против «Вымпелкома». Latham & Watkins представляет интересы МТС, подтверждает Кохановская.

«Вымпелком» изучает письмо, говорит его пресс-секретарь Екатерина Осадчая. Киргизия «Вымпелкому» интересна, но покупка «Скай мобайл» – лишь один из вариантов выхода туда, говорит она. У Telenor нет планов покупать «Скай мобайл», отмечает Йонсен.