«Санкт-Петербург» обещает IPO


Многие банки, планировавшие IPO до конца года, решили перенести размещение. Были ожидания, что банк «Санкт-Петербург» последует их примеру и дождется более благоприятных условий», – рассказывает аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. Тем не менее банк решил не ждать лучших времен. Вчера «Санкт-Петербург» сообщил о намерении разместить обыкновенные акции в России, а также глобальные депозитарные расписки (GDR) на внебиржевом рынке среди зарубежных инвесторов.

Инвесторам будет предложена дополнительная эмиссия акций. 19 сентября управление Банка России по Санкт-Петербургу зарегистрировало эмиссию объемом 50,8 млн штук, или 18% от капитала банка. Эксклюзивным глобальным координатором предложения выступает Deutsche Bank, совместными букранерами назначены Deutsche Bank и «Ренессанс капитал».

«Если негативные прогнозы оправдаются и в октябре – ноябре ситуация с ликвидностью будет такой же, как в августе, размещаться банку будет очень сложно, – полагает Беленькая. – Если же ситуация будет такой же, как сейчас, не исключено, что банку удастся хорошо разместиться». «Размер IPO небольшой, по текущей рыночной цене это $180–200 млн, – считает начальник управления рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев. – Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы, хотя от цены размещения будет зависеть многое, сейчас инвесторы очень избирательны, тем более к инвестициям в финансовый сектор».

«Диапазон размещения пока не установлен, но может быть объявлен через 2–3 недели. Как только он будет оглашен, начнется road show компании», – говорит источник, знакомый с ходом подготовки размещения.