Смена в «Капитале»


У страховой группы «Капиталъ» новый руководитель. Ее президентом назначен гендиректор «Капиталъ перестрахования» Руслан Алиев, который займет место Юрия Цховребова.

«Мой контракт [в «Капитале»] заканчивается 31 декабря, я решил его не продлевать», – рассказал «Ведомостям» Цховребов, который работает с рисками «Лукойла» с момента основания одноименной страховой группы. До общего собрания акционеров он останется председателем совета директоров страховой группы, а затем покинет и этот пост. Цховребов сосредоточится на строительстве футбольного стадиона для московского «Спартака» – проекте, который поручил ему владелец клуба и ИФД «Капиталъ» Леонид Федун. Стадион должен быть готов к концу 2009 г.

Новый руководитель страхового бизнеса «Капитала» – выпускник МГИМО, с 1996 г. работал в МИД Азербайджана, в 2000–2004 гг. – в Государственной нефтяной компании страны и российско-азербайджанской компании «Атэшгях». В июне 2004 г. стал исполнительным директором московского филиала «Капиталъ перестрахования», в 2005 г. – гендиректором этой компании. С Алиевым вчера связаться не удалось. По словам Цховребова, Алиев – сильный менеджер, которому предстоит «тонкая настройка» бизнеса группы: менеджмент, клиентские отношения и проч. Цховребов не исключил, что в правлении «Капитала» могут появиться новые члены.

Страховая группа «Капиталъ» создана в 2003 г. на базе страховой группы «Лукойл», входит в ИФД «Капиталъ». Совокупные сборы группы в 1-м полугодии 2007 г. составили 15,6 млрд руб., выплаты – 10,1 млрд руб.