Душевное равновесие: Человек и место


Народные пословицы и поговорки, как известно, являются источником непреходящей мудрости. Я недавно имел случай вспомнить одну из таких пословиц, может быть идущую несколько вразрез с современными модными тенденциями, но по мне – так очень жизненную: «Не место красит человека, а человек – место».

Татьяна Федоровна была прекрасным, как это теперь называется, офис-менеджером. Проще сказать, была она хозяйкой дома – небольшого офиса, который первоначально был квартирой, где собирались энтузиасты, затеявшие новый бизнес. Собирались они на этой квартире потому, что здесь всегда было уютно, хозяйка не только поила всех чаем, не только вкусные блинчики пекла, но еще и была в курсе дел каждого, каждого умела приветить, кого надо – подбодрить, кого надо – урезонить. По сути разворачивавшихся дискуссий ей тоже находилось что сказать – казалось, что как-то вскользь и сбоку, а потом получалось, что проблемы переходили в задачи, конфликты находили правильное разрешение... Теперь это называется «коучингом», а тогда все просто считали Татьяну Федоровну душой компании.

Когда дела пошли в гору, квартиру заменили офисом – впрочем, небольшим и уютным. Татьяне Федоровне отрядили было должность офис-менеджера, но как-то показалось неудобно: в деле она с самого начала, ее друзья-приятели теперь – кто финансовый директор, кто директор по развитию, да и генеральный ее старый и близкий друг. А офис-менеджер – чуть ли не секретарша. Нельзя же так! И решили назначить Татьяну Федоровну чем-нибудь более весомым: стала она директором по кадрам. Ноблес, как говорится, оближь – пришлось Татьяне Федоровне заниматься делами, совсем ей непривычными: набирать персонал, каждый день разговаривать с 10–12 кандидатами – компания бурно развивалась. Так что через месяц оказалась Татьяна Федоровна на приеме у психотерапевта – хорошо, генеральный, старый друг, привел.

Решение для этого конкретного случая мы все вместе нашли довольно быстро. Ведь кроме должностей, должностных рангов и обязанностей в компании имеются учредители и акционеры. И среди учредителей Татьяна Федоровна могла занимать вполне достойное ее роли место. А в офисе осталась она Татьяной Федоровной – хотя ни в каком штатном расписании такой должности не пропишешь.

Нетрудно представить себе, что по мере развития компании придется обзавестись другим офисом, гораздо больше и официальнее. Захочет ли Татьяна Федоровна быть офис-менеджером в этой новой ситуации – это вопрос, который надо будет решать по мере поступления. Если захочет, я могу только позавидовать тем людям, которые будут работать в этом офисе. И ничего, что Татьяна Федоровна теперь владелец значительной доли акций бурно развивающейся и завоевывающей рынки компании. Не место красит человека, а человек – место.