Еще $1,6 млрд за «Сухие»


В среду в Дели между «Рособоронэкспортом» и индийской госкомпанией HAL был подписан контракт о поставке для ВВС Индии 40 машинокомплектов истребителей Су-30 МКИ на сумму свыше $1,6 млрд до 2010 г., сообщил «Ведомостям» источник в правительстве. Эту информацию подтвердил и источник, близкий к Минобороны. В «Рособоронэкспорте» и корпорации «Иркут», на иркутском заводе которой и будут собирать эти машины перед их окончательной сборкой в Индии на заводе HAL, от комментариев категорически отказались.

Первые 40 Су-30 МКИ для ВВС Индии уже поставлены, и сейчас действуют два контракта: о лицензионной сборке до 2014 г. 140 самолетов, заключенный еще в 2000 г., и контракт на поставку 18 Су-30 МКИ взамен поставленных ранее 18 самолетов менее совершенного типа Су-30 К. Общая стоимость поставок примерно 230 истребителей Су-30 МКИ для Индии превысит $5 млрд, говорит источник в оборонной промышленности.

Заключенный контракт на 40 машин был анонсирован ВВС Индии в феврале этого года и его столь быстрое заключение нетипично для медленного процесса закупок вооружений индийской армией, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Для «Рособоронэкспорта» контракт станет крупнейшей сделкой года, а Индия так быстро заключила его потому, что из-за списания старых самолетов ее ВВС теряют превосходство над ВВС Пакистана, которые активно перевооружают США и Китай, заключает он.