Эпик женского опыта


Имени Дорис Лессинг не было ни в одном из прогнозов, прочивших победу американцу Филиппу Роту или израильтянину Амосу Озу. Но избрана 87-летняя леди – «эпик женского опыта, со скептицизмом, жаром и властью визионера подвергшая нашу цивилизацию самому пристальному рассмотрению», как сказано в формулировке Нобелевского комитета.

Лессинг прожила насыщенную жизнь. Лучшие ее романы – автобиографические. Родилась в Иране, выросла в Африке, в семье фермеров. В 13 лет бросила школу, в 15 сбежала из дома, в 18 отправилась в Британию. Увлекалась коммунизмом, суфизмом, боролась с апартеидом. Ее первый роман «Трава поет» (1950) о героине, скучавшей в африканской глуши, живо описывал нравы местного общества и имел в Европе успех. Судьба женщины, одаренной, страстной, сильной, но страдающей и внутренне одинокой, в центре романов Лессинг, в том числе «Золотого дневника» (1962), вошедшего во все университетские программы по феминистской литературе. Сама писательница всегда дистанцировалась от феминизма, обвиняя его в упрощенности. На русский Лессинг переводили мало, исключение – фантастическая дилогия «Пятый ребенок» и «Бен среди людей» о человеке-монстре.

На этот раз уверения Нобелевского комитета, что в его решениях нет политики, оправдались. В лице Дорис Лессинг наградили не феминистское движение, а женское страдание и страстную волю к жизни.