«Минсельхоз недорабатывает»

Владимир Путин призвал не перекладывать на инвесторов решение социальных задач
М. Стулов

Инвестиции. 22,1

процента составил прирост инвестиций в основной капитал в январе – августе 2007 г. в сравнении с тем же периодом 2006 г. Это наибольшие темпы прироста за последние годы.

20,4

процента составили инвестиции в добычу сырья от общего объема инвестиций в I квартале 2007 г.

510

млрд руб. составят госинвестиции в 2007 г. в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы.

Открывая Госсовет, проходивший в Уфе, Владимир Путин заявил, что прямые иностранные инвестиции с начала года выросли в 1,5 раза. Но некоторые экономисты полагают, что такой рост лишь компенсация за прошлые недоинвестированные периоды, добавил президент. Он обратил внимание на то, что крайне долго идет согласование проектов, где участвует как государство, так и частный бизнес. «В Петербурге полтора года согласовывали некоторые проекты, и это при моем непосредственном участии», – возмутился глава государства.

Знаменитый лозунг последних лет о социальной ответственности бизнеса на заседании Госсовета приобрел иное звучание. «Мы не должны перекладывать на инвесторов решение социальных задач. Школы и больницы должны строиться за счет регионов. А если будем перекладывать, то инвестиционная деятельность будет подавлена», – заявил президент.

Ответственность за происходящее в регионах Путин публично и в полном объеме возложил на Минрегион Дмитрия Козака и пообещал министру расширение полномочий, если понадобится: «Если что-то еще нужно – добавим». Затем он передал слово Козаку, хотя по традиции Госсовета право второго выступления было у губернатора.

Козак не пощадил подопечных и призвал «отказаться от мелочной опеки регионов» по развитию инженерной и социальной инфраструктуры. И обвинил губернаторов в «разновекторных лоббистских усилиях» на этом направлении.

Губернаторы по очереди докладывали об инвестиционных достижениях. «Сотовая связь есть по всей области, – радовался курганский руководитель Олег Богомолов, – инвестиции в сфере малого бизнеса увеличились за последние годы».

Приморский губернатор Сергей Дарькин жаловался на отключения Федеральной сетевой компании: «В этих условиях диалог с инвесторами невозможен». Краснодарский губернатор Александр Ткачев предложил создать такую же, как в Китае, структуру по «привлечению и размещению инвесторов», которые сейчас теряются в российской действительности, где «все по понятиям и на личных контактах».

Путин признал, что в вопросе инвестиций Россия отстает от других развивающихся рынков: «Если сравнить объемы экономик, то Польша, например, нас обгоняет. Так что пока у нас нет повода задирать нос».

А в конце заседания, рассчитывая, что журналисты уже не слышат прямую трансляцию, президент жестко высказался о причинах инфляции. «Я прошу внимательно посмотреть на то, что происходит в регионах: перекупщики, монополисты, связанные часто с администрациями, Минсельхоз точно недорабатывает. Я [министру сельского хозяйства Алексею] Гордееву несколько раз говорил», – возмущался президент и попросил премьера Виктора Зубкова заняться этой проблемой. Уфа .