Путин, цены и нижегородцы

Фонд «Открытая социология» обнародовал политические пристрастия нижегородцев после осеннего скачка цен на продукты

Если бы выборы в Госдуму прошли 10 октября, а не 2 декабря, Нижегородскую область в Госдуме представляли бы «Единая Россия» (50,7%) и КПРФ (10,7%), а остальные не прошли бы 7%-ный барьер.

Институт социологии РАН опросил 10 октября по заказу нижегородского фонда «Открытая социология» 1200 жителей области. Предыдущий опрос институт проводил 16 сентября.

7%-ный рост рейтинга «Единой России» (см. таблицу) эксперты связывают прежде всего с согласием президента возглавить федеральный список партии (1 октября). Это отражает общероссийскую тенденцию – последние данные ВЦИОМ указывают на 6%-ный рост рейтинга «Единой России» по стране, говорит президент фонда «Открытая социология» Сергей Красиков. Другие партии либо остались на прежних позициях, либо их утратили. Проект «Справедливая Россия» (СР) рухнул, уверяет политический аналитик Валентина Бузмакова: 4,1%-ная доля партии в Нижегородской области уменьшилась до 3%. «Эсеры говорили, что они за Путина, но против «Единой России» – теперь это невозможно», – считает аналитик.

КПРФ и ЛДПР прочно держат ядро своих избирателей, говорит Красиков. Увеличение рейтинга ЛДПР, Бузмакова объясняет ростом протестных настроений в обществе после осеннего скачка цен на продукты.

Все дальше от заветных 7% Союз правых сил и «Яблоко». Спрос на либеральную идею у нижегородцев по-прежнему есть, но эти две партии исчерпали ресурс доверия у либералов, полагает Красиков. На нынешних думских выборах история СПС и «Яблока» может завершиться и встанет вопрос о создании новой партии, говорит он.

Чем ближе выборы, тем четче позиция избирателей, подчеркивают эксперты.

Возможность умножить ряды сторонников за счет неопределившегося электората остается у всех партий, говорит Красиков. Бузмакова считает, что переходы в другой лагерь происходят непрерывно: есть люди, которые после заявления Путина ушли в явную оппозицию к «Единой России», но их оказалось меньше, чем новых сторонников.

Рейтинг Аграрной партии, «Патриотов России» и шести других партий по результатам опроса оказался менее 0,5%.