Швейцарский поход «Реновы»

«Ренова» два года не будет увеличивать долю в швейцарской Sulzer. Взамен швейцарцы согласились пустить ее представителей в совет директоров

Sulzer

машиностроительная компания. ВЫРУЧКА в 2006 г. – 2,8 млрд швейцарских франков ($2,3 млрд). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – 221,4 млн швейцарских франков ($181,66 млн). КАПИТАЛИЗАЦИЯ – 6 млрд швейцарских франков ($5,07 млрд; биржа в Цюрихе).

Швейцарская Sulzer и группа «Ренова» подписали соглашение, регулирующее их взаимоотношения до мая 2009 г., сообщила вчера Sulzer. Стороны договорились, что принадлежащий «Ренове» пакет в Sulzer будет внесен в реестр швейцарской компании, а количество мест в совете директоров Sulzer будет увеличено с шести до восьми за счет двух кандидатов, которые будут представлять интересы «Реновы». Одним из них станет инвестиционный директор «Реновы» Владимир Кузнецов, уточнил представитель компании Андрей Шторх.

«Ренова» на срок действия соглашения обязуется не увеличивать долю в Sulzer сверх 33% (собрав такой пакет, по швейцарским законам «Ренова» должна была бы выставить оферту другим акционерам о выкупе их акций), не делать предложений о поглощении компании и не вносить изменений в ее устав. Также без согласия совета директоров Sulzer «Ренова» обязуется не инициировать сделку по ее объединению с другим швейцарским концерном – Oerlikon (в нем «Ренове», включая опционы, принадлежит 21,38% акций). Представители «Реновы» и Sulzer уверяют, что пока возможность такой сделки не обсуждается.

Сейчас «Ренова» владеет 21% акций Sulzer и опционами еще на 10,4% (всего 31,4%). О покупке этого пакета через компанию Everest Beteiligungs GmbH «Ренова» объявила весной. На момент сделки 50% в Everest принадлежало австрийской Victory, но в августе «Ренова» выкупила долю партнера. Неожиданное появление нового акционера вызвало резкое недовольство руководства швейцарского концерна. По местным законам каждый акционер обязан уведомлять об увеличении своего пакета в компании более чем на 5%. Проверку по фактам сделок с акциями Sulzer начала Комиссия по федеральным банкам Швейцарии (SFBC) (итоги еще не объявлялись). Между тем «ответственность за допущенные ошибки в ходе торговых операций» с бумагами концерна уже взял на себя Ханс Фёгели, подавший в отставку гендиректор швейцарского банка Zuercher Kantonalbank, участвовавшего в скупке акций Sulzer в интересах Everest. Вмешаться в ситуацию в сентябре пришлось даже тогдашнему главе Минэкономразвития Герману Грефу. Он написал швейцарской коллеге Дорис Лейтхард письмо, в котором выразил озабоченность по поводу того, что Вексельбергу могут не дать право голоса его 32%-ным пакетом в Sulzer. Лейтхард ответила, что в ближайшее время все вопросы непременно будут урегулированы.