«Системная» медицина


Стратегию развития бизнес-направления «Медицина» на три года утвердила АФК «Система». Как рассказала «Ведомостям» руководитель пресс-службы АФК Светлана Витковская, существующие активы – ЗАО «Медси» (поликлиника для взрослых), ОАО «Медси II» (поликлиника для детей), ООО «Американ хоспитал групп» (семейная клиника под брендом American Medical Centers для VIP и иностранцев) и ЗАО «Компания «Медэкспресс» (21 клиника в Москве и регионах и служба скорой медицинской помощи в Москве) – будут объединены в единый холдинг ЗАО «Группа компаний «Медси», на 100% принадлежащий АФК «Система». Дочерняя компания «Медси II» будет развиваться совместно с правительством Москвы, у которого 25% плюс 1 акция клиники. Всего в холдинг войдут 12 московских и 12 региональных клиник (в Рязани, Нижневартовске, Барнауле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске, Пятигорске, Санкт-Петербурге, Брянске). «Через три года сеть будет состоять из 100 клиник с едиными стандартами, форматами и брендом, из них треть – в Москве», – надеется Витковская. В 2006 г. выручка «Медси» и «Медси-II» составила $17 млн, «Американ хоспитал групп» – $6 млн и компании «Медэкспресс» – $21 млн. Инвестиции в развитие составят порядка $100 млн ежегодно. Планируется как органический рост, так и покупка уже действующих клиник. Возглавит холдинг профессор, доктор медицинских наук Владимир Гурдус, работавший до этого исполнительным директором страховой компании «Росно».

АФК «Система»

многопрофильный холдинг. Активы сосредоточены в телекоммуникациях, финансовом, высокотехнологичном, девелоперском секторах, а также медиабизнесе и ритейле. Акционеры: 62,13% акций принадлежит основателю компании Владимиру Евтушенкову, 19% обращается на LSE. Выручка: $5,9 млрд (1-е полугодие 2007 г.). Чистая прибыль: $877,1 млн. Капитализация: $17,4 млрд (20.00 МСК 11 октября 2007 г.).

Эксперты оценивают легальный рынок коммерческих медицинских услуг в $7,6 млрд, из которых на добровольное медицинское страхование приходится $1,7 млрд, прочие платные услуги – $5,9 млрд. К 2010 г. прогнозируется рост до $12,7 млрд, из них добровольное медстрахование – $4,4 млрд, платное – $8,3 млрд. «Рынок медицинских услуг в России крайне перспективен, особенно если речь идет о развитии сетевых структур и взаимодействующих со страховыми компаниями», – считает Виктор Кисин, президент федеральной сети поликлиник «Цена качество». С ним согласен и замгендиректора аптечной сети «36,6» по медицинским проектам Владимир Гераскин. По его словам, рынок не консолидирован, а конкуренция только зарождается. Гераскин говорит, что его компания сделает ставку на проект премиум-сегмента «Европейский медицинский центр» (ЕМС), в ближайший год «36,6» создаст многопрофильный стационар в Москве. А руководство «Цена качество» к 2010–2012 гг. планирует открыть 200 клиник, ориентированных на людей со средним достатком.