Совместный проект задержался на старте


Golden Telecom (GT) отложила запуск совместного с «Вымпелкомом» украинского проекта по конвергенции услуг фиксированной и мобильной связи (FMC), рассказал близкий к GT источник. Софт Alcatel-Lucent, установленный в конце 2006 г. на украинской сети GT, не отлажен и не отвечает требованиям украинского рынка, поэтому его решено заменить. В качестве поставщика рассматривается китайская Huawei, говорит он. Сотрудник Huawei подтвердил: она осталась единственным поставщиком для украинского проекта GT. Представители Alcatel-Lucent и GT воздержались от комментариев. А представитель «Вымпелкома» говорит лишь: проект FMC в ближайшее время запущен не будет.

В конце 2006 г. главный управляющий GT Жан-Пьер Вандромм обещал, что проект FMC на Украине станет первым в СНГ по масштабам. Запустить его Вандромм планировал в начале 2007 г., обещая в случае успеха предоставить те же услуги и в России. В офисе можно будет говорить по мобильнику, который будет автоматически переключаться из GSM в сеть WiFi, и наоборот – при выходе из офиса, рассказывал он.

Другие операторы не спешат запускать проекты FMC из-за отсутствия полного набора лицензий. Но, например, «Вымпелком» в Армении работает над тем, чтобы сделать услуги мобильной и фиксированной связи единым сервисом, говорит его представитель Артем Минаев. Президент МТС Леонид Меламед в недавнем интервью «Ведомостям» не уточнил сроки запуска конвергентных предложений, но подчеркнул: сотовые операторы должны доминировать в таких проектах.