Грамматический оборот ГОКов

Разъяснение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) может в несколько раз увеличить налог на добычу, который должны платить ГОКи

Что такое полезное ископаемое – самый актуальный налоговый вопрос для ГОКов. В 2005 г. налоговики решили, что нужно платить НДПИ со стоимости не руды, а получаемого при ее обогащении концентрата. Ставка НДПИ с руды – 4,8%, а с комплексных руд – 8%.

Тонна железорудного концентрата сейчас стоит около $70, говорит аналитик «Траста» Александр Якубов, а руды – в разы дешевле. По подсчетам Союза горнопромышленников России, суммы налога с 2005 г. выросли в 6–10 раз. Претензии предъявлены почти всем крупным ГОКам. Во вторник ВАС определит, кто прав.

До ВАС дошел Сорский ГОК. Тройка судей ВАС согласилась с налоговиками: если руда перерабатывается внутри предприятия, то ископаемое – не руда, а ее полезные компоненты. Тройка грамматически неправильно истолковала НК, считает гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов. Даже при переработке внутри предприятия полезное ископаемое – руда. А с компонентов, «извлекаемых из нее», НДПИ платится, только если они еще раз направляются «внутри организации на переработку».

Решение президиума будет актуально для ГОКов в цветной и черной металлургии, говорит Вячеслав Голик из KPMG. Коршуновский ГОК в 2006 г. не смог оспорить доначисление НДПИ на $9,4 млн (с пени и штрафами) и несет ответственность еще на $19,2 млн. Теперь он платит НДПИ с концентрата, но считает это «неправильным и несправедливым», говорит представитель «Мечела». А Михайловский ГОК процессы выигрывал.

Решения судов зависят от того, что является полезным ископаемым по техпроекту ГОКа, говорит Голик: так рассуждала и тройка, и это обоснованно. В НК нет такого условия, не согласен Шаповалов. Если президиум согласится с тройкой, себестоимость у ГОКов увеличится на 10–15%, считает Якубов.

Но чернометаллургические ГОКи могут попытаться использовать это определение в свою пользу, советует Шаповалов. Тройка утверждает, что концентраты – это компоненты молибденово-медной комплексной руды. Со ссылкой на этот вывод металлурги могут заявить, что железорудный концентрат – тоже компонент руды железа. Но взимая НДПИ с железорудного концентрата, налоговики отождествляют его с рудой, а не с компонентом. Нет такого полезного ископаемого, как железо, говорит Шаповалов, а значит, с него нельзя будет заставить платить НДПИ.