Hewlett-Packard местной сборки

Тайваньская Hon Hai Precision Industry построит первое в России иностранное производство компьютеров. Совместно с HP она инвестирует в него $50 млн.
Глава и основатель Foxconn Терри Гу пообещал губернатору Валентине Матвиенко экспортировать петербургскую продукцию в Европу/ Е. Кузьмина

Hon Hai Precision Industry

производитель электроники. Основана в 1974 г., штаб-квартира находится в Тайване. Выручка за первое полугодие 2007 г. составила $15,7 млрд. чистая прибыль – $947 млн.

Hewlett-Packard (HP)

производитель компьютеров, устройств печати, сканеров, видеокамер и другой цифровой техники. Основана в 1939 г. Институциональным инвесторам принадлежит 79,4% акций. Выручка за финансовый год, закончившийся 31 октября 2006 г., – $91,66 млрд. чистая прибыль – $6,198 млрд.

Крупнейший в мире контрактный производитель электроники – тайваньская Hon Hai Precision Industry, владеющая брендом Foxconn, откроет в Петербурге сборочное производство совместно с Hewlett-Packard. На прошлой неделе представители двух компаний подписали соглашение о намерениях и сотрудничестве с городской администрацией. В 2008–2009 гг. Hon Hai Precision Industry намерена открыть в Петербурге завод по сборке персональных компьютеров, ноутбуков, серверов, ЖК-мониторов и другой IT-продукции, рассказал председатель совета директоров и основатель Hon Hai Precision Industry / Foxconn Терри Гу. На первом этапе завод компании будет собирать ПК по заказу Hewlett-Packard, объем инвестиций составит $50 млн. Старший вице-президент Hewlett-Packard Эрик Кадор сообщил, его компания также примет участие в финансировании проекта, однако отказался уточнить сумму.

По словам Гу, до конца осени компания планирует выбрать участок в 12–15 га, чтобы сразу начать на нем строительство. В течение года сумма инвестиций может вырасти, утверждает он. «В аналогичные проекты компании в других странах на начальном этапе мы вкладываем $100 млн», – говорит Гу. На первом этапе завод в Петербурге будет выпускать 20 000 единиц продукции в месяц, говорит гендиректор дочерней компании Foxconn в России – ЗАО «Фоксконн Рус» Андрей Коржаков. По словам Гу, в дальнейшем компания планирует создать здесь исследовательский центр, а также разместить в Петербурге свою европейскую штаб-квартиру. Собранную здесь продукцию планируется продавать и в Европе, обещает он.

Hon Hai Precision Industry давно производит персональные компьютеры для Hewlett-Packard, а также сотовые телефоны для Nokia и PlayStation 2 для Sony. Под собственной торговой маркой Foxconn компания выпускает материнские платы для ПК.

Запуск завода поможет HP увеличить свою долю на российском рынке, надеется Кадор. Компания является лидером на мировом рынке, однако в России ее присутствие пока незначительно. По оценке Gartner Group, во II квартале 2007 г. HP занимала 3,2% российского рынка, всего в прошлом году в России было продано 6 млн компьютеров. Кадор утверждает, что его компания занимает около 5% российского рынка. «Мы планируем довести свою долю здесь минимум до 25%», – заявил он.

Обозначенные мощности завода будут сравнимы с объемом продаж HP за квартал, говорит ведущий аналитик Gartner Аннетта Джамп.

Судя по заявленным мощностям, это будет крупный завод, но, чтобы продавать такое количество техники, компании необходимо иметь налаженную систему дистрибуции, считает Андрей Ковалев, руководитель направления по связям с общественностью компании «Формоза», российского сборщика и продавца компьютеров. По его оценке, построение системы продаж может занять около двух лет. «Скорее всего 20 000 единиц техники в месяц – это пиковые мощности, на которые компания сможет выйти не раньше чем через несколько лет после открытия завода. Пока нет системы продаж, они не смогут столько производить», – полагает Ковалев. Позиции Hewlett-Packard сильны на рынке госпоставок, но им гораздо сложнее будет занять долю на рынке розничных сетей, который уже насыщен, добавляет он.

Это будет первое иностранное сборочное производство компьютеров в России, говорит Джамп. «У «Фуджитсу сименс компьютерс» есть линия по сборке ПК под Москвой на заводе «Квант», однако самостоятельных иностранных производств в России пока не было. Все остальные международные компании импортируют свою продукцию», – говорит Джамп.