Кто поможет «АвтоВАЗу»

Сегодня «АвтоВАЗ» подпишет протокол о намерениях с Fiat, который поможет заводу разработать модель класса В и решить проблему с двигателями. Это не отменяет переговоров с Renault

«АвтоВАЗ»

автоконцерн. Продал в 2006 г. 724 000 автомобилей. Акционеры – «дочки» завода – 66,5% голосующих акций. После ликвидации перекрестной схемы владения «Тройка диалог» и «Рособоронэкспорт» получат 75% плюс 1 акция. Капитализация – 117 млрд руб.

Fiat

автоконцерн. Продал в 2006 г. 1,98 млн автомобилей. Акционеры – IFIL Investments Spa (30,4%), Unicredito Italiano Spa (5,71%) и FMR Corp. (5,05%). Капитализация – $40,3 млрд.

«Рособоронэкспорт» ищет стратегического партнера для «АвтоВАЗа» почти два года. Чтобы получить современные технологии для производства двигателей и машин, «АвтоВАЗ» согласен продать инвестору 25% плюс 1 акцию. Начав с Renault, менеджеры «АвтоВАЗа» переключились на Magna, с которой договорились создавать новый автомобиль класса С. «АвтоВАЗ» предлагал объединить бизнес группе «ГАЗ» Олега Дерипаски. А весной гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов назвал среди претендентов на партнерство Fiat. Это удивило многих, ведь у Fiat в России уже есть партнер – «Северсталь-авто», на мощностях которой собираются Fiat Albea и Doblo. Тем не менее сегодня президент Fiat Серджио Маркионне в Москве должен подписать с президентом группы «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным протокол о намерениях по реализации совместных проектов, рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к обеим сторонам переговоров.

Представитель «АвтоВАЗа» это не комментирует, его коллега из Fiat на запрос «Ведомостей» не ответил.

В протоколе не будет детально прописанных проектов, утверждают источники, близкие к «АвтоВАЗу». Он лишь закрепит намерение автоконцернов рассмотреть варианты сотрудничества. Ранее Чемезов заявлял, что с Fiat «АвтоВАЗ» хочет создать новое двигательное производство (дизельные и бензиновые объемом от 1,4 до 2,2 л) и совместно выпускать в Тольятти автомобили классов А и В, причем под брендом Lada.

Renault не согласился выпускать Logan под вазовским брендом. Именно за сговорчивость итальянского концерна вице-президент по развитию группы «АвтоВАЗ» Максим Нагайцев на прошлой неделе назвал Fiat наиболее подходящим, с его точки зрения, партнером для «АвтоВАЗа». Fiat «не имеет агрессивных планов <...> Любая другая компания требует разделения и выпуска модели под своим брендом», пояснил он.

Подписание протокола c Fiat не ставит крест на переговорах с Renault и другими возможными претендентами на партнерство с «АвтоВАЗом», объясняет источник на заводе. Другой источник, близкий к «АвтоВАЗу», считает шансы Renault стать акционером «АвтоВАЗа» высокими. Переговоры о расширении сотрудничества идут и с General Motors, которую «АвтоВАЗ» тоже готов впустить в уставный капитал, добавляют два других источника, близких к заводу. Представители Renault и GM это не прокомментировали.

Кроме иностранных автоконцернов «АвтоВАЗ» позвал в акционеры совладельцев «Северстали» Алексея Мордашова и «Газметалла» Алишера Усманова, заявлял ранее Чемезов.

Стратегический партнер из автопрома «АвтоВАЗу» нужен как можно скорее, говорит аналитик «Капитала» Михаил Пак: модели, разработанные вместе с иностранцами, помогут «АвтоВАЗу» удержать долю рынка (сейчас – около 30%). Алешин в сентябре говорил «Ведомостям», что ее удастся удержать не ниже 25%. Для этого больше подходит Fiat, согласен Пак, ведь основное оружие Renault в России – бюджетная Logan – конкурирует с «АвтоВАЗом».