Oт редакции: Приз за риторику


Нобелевскую премию мира получили люди, которые не пытались разрешить сложный межнациональный конфликт, не рисковали жизнью и здоровьем, защищая права инакомыслящих. В случае с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором удивляет и другое – его книгу об изменении климата «Неудобная правда» и снятый по ней документальный фильм приравняли к кропотливой многолетней работе ученых (сополучатели премии – межправительственная группа при ООН по борьбе с изменением климата), изучавших негативное влияние человеческой деятельности на окружающую среду. Премия объединила группу ученых и общественника-пропагандиста, легко манипулирующего научными данными.

Впрочем, Гор еще и политический оппозиционер, что очевидно из его последней книги «Атака на разум» (The Assault on Reason). Гор заявляет в ней, что эмоциональным подходом к политике, вольным обращением с понятиями «добро» и «зло» нынешняя администрация лишила отношения политик – избиратель разумной основы. На разумные вопросы общества государство отвечает абстракциями вроде «глобальной угрозы» и намеками на мессианскую роль Америки в мире. Гор пытается вернуть «общественный разговор» в нормальное русло. И в США его слушают, поскольку поднимаемые им темы востребованы и плохо «отработаны» действующей администрацией. При этом его оппозиционные выступления не воспринимаются как маргинальные или подрывные. Если они помогают наладить общественный диалог, значит, они полезны, а не вредны для системы.

Гор выступает в роли демагога в античном смысле слова – демократического деятеля, умеющего чувствовать волю избирателей. Присуждение ему премии, безусловно, станет фактором в предвыборный период в США, но ему, наверное, стоит преодолеть искушение поучаствовать в выборах. Гор хорошо говорит, но за последние годы он стал поп-фигурой и при этом физически пополнел, что нехорошо для имиджа энергичного политика.