Отбирать земли будут по ненормативным актам


Минэкономразвития заново внесло в Госдуму олимпийский законопроект. В предыдущем варианте депутатов не устроило распространение процедуры изъятия земель на всю страну. Теперь концептуальный недостаток исправлен, говорит председатель комитета по экономполитике Евгений Федоров.

Есть и другие изменения. «Для проектирования и строительства олимпийских объектов ненормативными актами администрации Краснодарского края без проведения общественных слушаний» могут быть установлены публичные сервитуты (ограничения в правах), говорится в проекте.

Сейчас сервитуты можно устанавливать нормативным правовым актом после общественных слушаний, поясняет Сергей Шумилов из юркомпании «MaTIK. Яковлев и партнеры»: в противном случае собственник сможет обжаловать решение в суде. Это лишь формальность – механизм проведения слушаний не прописан, госорганы не обязаны учитывать их результат, возражает замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин. Решение администрации (ненормативный акт) нельзя будет оспорить в суде, считает партнер Corpus Juris Алексей Новоселов.

Гражданам гарантирована возможность получения земли взамен изъятой, но компаниям могут возместить «участки или иное имущество», замечает Новоселов. На натуральное возмещение можно не надеяться. Участки, находящиеся в бессрочном пользовании, законопроект приравнивает к арендуемым, лишая компании права оформить землю в собственность, говорит Шумилов.

Зато владелец участка сможет и сам оценить землю, изымаемую для Олимпиады. Первый вариант доверял оценку только аккредитованным при госкорпорации оценщикам, решения властей нельзя было обжаловать. Эта норма противоречила Конституции, считает Новоселов.

Как повлияет оценка собственника на цену выкупа, в проекте не прописано, замечает Шумилов. Если собственник не согласен с госкорпорацией, та через месяц может потребовать у суда принудительного изъятия земли, говорит он. Предоставление права выкупа земель по цене выше, чем у аккредитованного оценщика, создаст предпосылки для сговора чиновников и землевладельцев, считает Ивакин.

Перспективы судебных разбирательств (2–3 года) могут осложнить строительство объектов, говорит Шумилов. Но законодатель разрешил изымать даже спорную землю, отмечает он. Ивакин говорит, что есть предложение ко второму чтению разрешить исполнять решения по земельным спорам в Сочи после первой инстанции (сейчас – после апелляции). В первой инстанции дела рассматриваются от месяца до года и добиться потом их пересмотра будет трудно, говорит Шумилов: строительство олимпийских объектов уже начнется.