Сам себе девелопер, сам себе ритейлер


Полгода назад мы зарегистрировали компанию «ТС девелопмент», которая будет подбирать и покупать земельные участки и строить торговые центры», – рассказывает Надежда Сенюк, директор по связям с общественностью «Техносилы».

Компании интересны земельные участки площадью до 5–6 га в городах с населением от 100 000 человек. Владимир Ефимов, замгендиректора бюро «Руском проект», говорит, что его компания уже заключила три контракта по проектированию торгцентров в Дзержинске, Мурманске и Рыбинске. «До конца года мы планирует увеличить количество площадок до 10», – прогнозирует Сенюк. Средняя площадь ТЦ – 25 000 кв. м, инвестиции в каждый – $30–35 млн. Места в торгцентрах будут сдаваться в аренду гипермаркетам «Техносила», продуктовым сетям, магазинам спортивных и детских товаров.

До этого девелоперское подразделение было только у «Эльдорадо». «М.Видео» и «Мир» были соинвесторами торговых центров других компаний. Наталия Орешина, директор отдела по торговой недвижимости C&W/S&R, считает, что новое направление нужно «Техносиле» для получения дополнительной прибыли: «Недвижимость – наиболее доходный вид деятельности, плюс нельзя забывать о дефиците площадей.