Третейская администрация

ЗАО «Московский завод плавленых сыров «Карат» и ЗАО «Волжские фермы» заморозили проект стоимостью 200 млн руб.

Животноводческий комплекс на 1200 голов в Радищевском районе, ввод которого региональные власти планировали в рамках нацпроекта по АПК, не сдадут в октябре 2007 г. Сроки перенесены на ноябрь-декабрь 2008 г., сообщил «Ведомостям» начальник управления областного минсельхоза Александр Малышев.

С июня этого года была подготовлена проектно-сметная документация, под нулевой цикл на площадке извлекли 40 000 куб. м грунта, сказал «Ведомостям» глава райадминистрации Алексей Арзамасов.

Однако выяснилось, что партнеры неокончательно договорились о схеме финансирования проекта. Свою версию «Карат» изложил в письме министру сельского хозяйства области Александру Якунину (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). Инвестор планировал финансирование за счет банковского кредита под залог (производственный комплекс своей «дочки» – завода «Сызраньмолоко»), а в обмен рассчитывал получить от «Волжских ферм» 70% их акций. Окупив вложения (срок окупаемости проекта определен в 3,5 года), компания должна была вернуть партнеру его бумаги.

«Карат» отказывается от участия в проекте из-за нежелания «Волжских ферм» передать акции, говорится в письме. Гендиректор «Сызраньмолока» Людмила Холодкова сообщила, что их производство в залог не передавалось.

По словам Малышева, в минувший четверг Якунин встречался с представителями сторон, теперь они должны проработать новое соглашение, по которому «Карат» все же получит часть акций «Волжских ферм» (сколько – Малышев не сказал). Гендиректор «Карата» Владимир Корсун через свою помощницу Елену Авдонину передал отказ дополнительно комментировать ситуацию. Владелец «Волжских ферм» Максим Блинков был недоступен по телефону.