Вкратце


Интерфакс

«Газпром нефть» нарастит запасы

«Газпром нефть» планирует в 2007 г. увеличить запасы на 7,6% до 778,8 млн т (категория АBС1) за счет геологоразведки, а также новых приобретений, сообщается в корпоративном журнале компании со ссылкой на вице-президента по добыче Ревала Мухаметзянова.

Интерфакс

Нефть Чаянды найдет владельца уже в 2008 г.

Роснедра уже в I квартале 2008 г. планируют выставить на аукцион нефтяные оторочки Чаяндинского месторождения с запасами около 50 млн т, сообщил источник в одном из профильных ведомств. Чаянда находится в нераспределенном фонде недр, его разработку не планируется начинать до 2016 г.

Ведомости

«Камчатгазпрому» дали время

Комиссия Роснедр рекомендовала не отзывать лицензию у «Камчатгазпрома» (контролируется государством) на Колпаковскую площадь, хотя в 2006 г. та же комиссия выявила нарушения лицензии. По предложению компании условия документа должны быть изменены: лицензия на одно из месторождений – Нижне-Квакчикское – будет отозвана, если добыча на нем не начнется через год после ввода нового магистрального газопровода, но не позднее 2010 г., говорится в протоколе заседания комиссии от 11 октября (ее копия есть у «Ведомостей»). В 2002 г. строительство газопровода было заморожено. Но в ближайшее время «Камчатгазпром» должен быть передан «Газпрому», который и будет следить за достройкой.

$12 млрд – инвестпрограмма «ГидроОГК» до 2010 г.

Из них в 2008 г. будет потрачено 75 млрд руб., заявил предправления «ГидроОГК» Василий Зубакин. Стоимость инвестпрограммы, по данным РАО ЕЭС, – 330 млрд руб. на 2006–2010 гг., или около $13 млрд. ИНТЕРФАКС