Всё по-честному

В телеэфире КПРФ получила больше времени, чем единороссы, подсчитали эксперты ЦИК
Под руководством Владимира Чурова ЦИК стал анализировать эфирное время/ Д. Гришкин

Обнародованы первые результаты мониторинга СМИ, который впервые проводится по инициативе Центризбиркома. С момента объявления кампании по выборам в Госдуму измерение эфира ведет Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ).

Как рассказал руководитель РЦОИТ Александр Иванченко, мониторили пять телеканалов («Первый канал», «Россия», ТВЦ, НТВ, Рен-ТВ), четыре информационных агентства, радиостанции «Россия» и «Маяк». Отслеживали доставшийся партиям объем времени или площади, насколько негативной (позитивной) была информация, были ли адекватные информповоды.

По доле времени в эфире новостных программ лидирует КПРФ (22%), на 1% опередившая «Единую Россию». У ЛДПР – 17%, у «Справедливой России» – 12%. У остальных – от 5% до 0. В неновостных программах лидирует снова КПРФ (22%), за ней идут ЛДПР (21%), «Яблоко» (20%), «Единая Россия» (14%) и СПС (8%). Но зато «Единая Россия» доминировала в эфире госканалов: 30% и 39% времени в новостных программах «Первого канала» и «России» (у КПРФ соответственно 19% и 16%), а также 23% и 62% в аналитических выпусках (у КПРФ – 11%).

В печатных СМИ у единороссов 23%, у КПРФ – 22%, у эсеров – 17%.

По результатам первого месяца измерений рано судить о преобладании в эфире какой-то определенной партии, предупреждает Иванченко. Он подчеркивает, что такой мониторинг скорее исследовательский проект, а его методику изобретали на ходу.

С замерами не согласны коммунисты, которые вели параллельный мониторинг. 45% эфирного времени досталось «Единой России», 22% – ЛДПР, 16% – «Справедливой России». КПРФ получила только 17% эфира, утверждается в обращении коммунистов к ЦИК. РЦОИТ засчитывает только сюжеты, посвященные собственно партийным новостям, но не берет в расчет, когда представитель партии выступает как министр или губернатор, объясняет секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Такая система подсчета противоречит универсальной методике, которую разработал Европейский институт СМИ и которой, в частности, пользуются наблюдатели от ОБСЕ. В 2003 г. ею пользовался Независимый институт выборов (им руководит Иванченко), подсчитавший, что «Единая Россия» получила более 60% эфира. Эти данные легли в основу иска оппозиции в Страсбург об отмене выборов, напоминает Соловьев.

Методика РЦОИТ разработана для публичной реабилитации будущих выборов, и прежде всего за рубежом, уверен политолог Александр Кынев. Шкала измерений искусственно сдвинута: фиксируется техническая информация о деятельности партий, но игнорируются персоналии. Не учитывается тот факт, что представители «Единой России» в последнее время буквально не вылезают из телевизора, комментируя все: от свободной продажи оружия до семейных проблем.