Не послушался спецслужб

Путин обещал поехать в Иран, несмотря на предупреждения о покушении, а Меркель – достроить Nord Stream, несмотря на мнение прибалтов

Ввоскресенье вечером «Интерфакс» со ссылкой на источник в спецслужбах сообщил, что группа смертников готовит покушение на президента Владимира Путина в Иране. Тегеран назвал такие сообщения провокацией со стороны врагов России и Ирана. А в Кремле лишь отметили, что Путин о потенциальной угрозе проинформирован.

Вопрос о поездке в Иран стал первым на пресс-конференции Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель после участия в российско-германских межгосударственных консультациях в Висбадене. «Я, конечно же, еду в Иран», – ответил Путин и добавил, что если бы всегда следовал рекомендациям служб безопасности, то даже из дома выйти бы не смог.

По мнению члена думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, сообщение было получено из источников, заслуживающих доверия, а огласке было предано, чтобы его не обнародовали за рубежом.

Путин отметил, что отправляется в Иран прежде всего на саммит прикаспийских государств, но с руководством страны обсудит иранскую ядерную программу. Он уверен, что решать ядерную проблему Ирана нужно только мирными средствами, и привел в пример «позитивные сдвиги на Корейском полуострове»: «Пугать кого-то – бесперспективное дело. Им не страшно». Но Меркель допускает введение новых санкций в отношении Ирана, если тот не пойдет навстречу требованиям международного сообщества.

На пресс-конференции в Висбадене Меркель уверено пообещала завершить проект строительства Nord Stream. «С германской стороны есть желание завершить этот проект и довести его до экономической реализации. А те сложности, которые связаны с транзитными странами, – это еще нужно обсуждать», – заявила канцлер, отвечая на вопрос «Ведомостей». По словам источника в российской делегации, на закрытых переговорах Меркель была более категорична и даже осудила страны, которые, апеллируя к экологическим стандартам, пытаются блокировать проект. «Она признала, что за экологическими требованиями стоят политические амбиции», – добавил источник. В мае Эстония отказала в проведении работ у своего побережья для прокладки трубы. Провести экологическую экспертизу проекта требовали Польша и прибалтийские страны.

«Меркель сделала шаг навстречу в энергодиалоге России и ЕС. Но ее заявление вряд ли заставит Польшу и Эстонию кардинально поменять позицию по трубопроводу», – считает руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов. Эти страны преследуют не политические цели, а обеспокоены своими экономическими потерями в случае, если этот проект будет реализован. ВИСБАДЕН