Новый рекорд «Уралкалия»


В пятницу основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев продал 12,75% акций компании по верхней границе ценового диапазона – $3,5 за акцию ($17,5 за GDR), установленного для IPO. Сумма сделки составила $948 млн, а книга была переподписана 23 раза.

Инвесторам, купившим акции «Уралкалия» на IPO, повезло. В первый день предварительных торгов на LSE GDR подорожали на 26,9% к цене размещения до $22,2 за расписку, капитализация составила $9,43 млрд – столько компания никогда не стоила. Объем сделок с GDR составил $221,01 млн. Торги в РТС завершились на 24,3% выше цены размещения ($4,35 за штуку), их объем составил $35,9 млн (0,39% от уставного капитала). Впрочем, уже в пятницу в РТС акция компании стоила $4,25.

Представитель «Уралкалия» от комментариев отказался. А эксперты не смогли вспомнить более сильного роста котировок после IPO. Большой объем торгов акциями «Уралкалия» вполне понятен, говорит трейдер «Ренессанс капитала» Алексей Бачурин: покупают акции инвесторы, которые не смогли купить их во время IPO, а продают те, кто успел, ведь 25% – очень хорошая премия. Deutsche Bank вчера рекомендовал продавать акции компании. То же советует директор аналитического управления «Антанта-капитала» Георгий Иванин: надо зафиксировать прибыль, ведь до конца года акции компании дорожать уже не будут, считает он. Иванин называет справедливой цену акции «Уралкалия» в $3,57. Аналитик Банка Москвы Юрий Волов – в $3,65. Если компании удастся договориться о высокой цене продажи калия Китаю на 2008 г., ее акции будут расти, если нет – падать, рассуждает эксперт.

Банкам-организаторам Иванин рекомендует реализовать опцион в ближайшее время. Citi, «Ренессанс капитал» и UBS получили опцион на 15% от проданных GDR (6,9 млн шт.).

Представители банков отказались от комментариев, но сотрудник одного из них сказал, что его банк через несколько дней может объявить о реализации опциона.

Абсолютный спрос

Один из инвесторов в ходе road show “Уралкалия” подал заявку на весь объем размещения, сообщил вчера “Интерфакс” со ссылкой на журнал International Financing Review. Другой претендовал на большую часть размещаемого пакета, сообщил журнал.