Правительство будет оранжевым

Оранжевые партии создают правящую коалицию, а Виктор Янукович переходит в оппозицию

Вчера ЦИК подвел окончательные официальные итоги выборов в Верховную раду, а Конституционный суд подтвердил, что не будет их отменять, но обязал спикера новой Рады подписать законы, принятые 2/3 прошлого состава парламента, но не подписанные президентом Виктором Ющенко.

За полтора часа до оглашения итогов Ющенко собрал секретаря Совета национальной обороны и безопасности Ивана Плюща, лидеров БЮТ, «Народной самообороны» и «Нашей Украины» Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и Вячеслава Кириленко, чтобы обсудить будущее правящей коалиции. Выйдя к журналистам, участники встречи сообщили, что соглашение о коалиции достигнуто и будет подписано в первый день заседания Рады. «В соглашении определено, что кандидатуру на должность спикера назовет НУНС, а на пост премьер-министра – БЮТ», – объявила Тимошенко.

Для коалиционного соглашения нужны заявления более чем половины депутатов. Коалиция в течение месяца должна сформировать правительство. Если на каком-то этапе депутаты не договорятся, президент может распустить Раду.

МВД, вероятно, вернут Луценко, Кириленко может стать спикером, но Ющенко ошибается, думая, что они не подпадут под влияние премьера Тимошенко, считает украинский политолог Дмитрий Выдрин. «Рада может не утвердить Тимошенко на пост премьера, и коалиция развалится», ведь в «Нашей Украине» многие не скрывают, что они за коалицию, но против Тимошенко», – полагает политолог Андрей Ермолаев.

Партии регионов отдадут «должности вице-спикера, вице-премьера, заместителей министров и глав областных администраций с контрольной функцией», заявлял ранее Луценко. Если оранжевый кабинет все же сформируют, Партия регионов не только уйдет в оппозицию (вчера ее представители об этом заявили), но и будет искать способы распустить Раду, уверен Ермолаев.

В день оглашения итогов досрочных выборов украинского парламента в здании Верховной рады вспыхнул пожар.