Акционерам придется подождать

В ближайшие недели ВТБ объявит оферту на выкуп акций «ВТБ Северо-Запад»
С. Портер

ВТБ придется предложить оферту по цене выше рыночной, полагает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Доля акций «ВТБ Северо-Запад», свободно обращающихся на рынке, оценивается в 2–3%, а остальные акции у не совсем мелких акционеров, так что собрать их не очень сложно, добавляет эксперт. Правда, для этого потребуется, по ее расчетам, не меньше $700 млн. Аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая соглашается, что этот вариант для миноритариев «ВТБ Северо-Запад» был бы лучше, чем присоединение.

Вчерашнее заседание наблюдательного совета ВТБ должно было внести ясность в вопрос о том, как банк присоединит свою питерскую «дочку» «ВТБ Северо-Запад» (бывший ПСБ). В августе совет одобрил схему присоединения, предполагавшую обмен акций ВТБ на бумаги «ВТБ Северо-Запад» в пропорции 361 к 1. У акционеров ВТБ, не согласных с этим, банк обещал выкупить акции по 13,6 коп. (цена IPO). Для миноритариев «ВТБ Северо-Запад» цена выкупа определена была в 41,72 руб. Однако от этой схемы было решено отказаться, так как были высокие риски предъявления к погашению облигаций, рассказывал зампред правления ВТБ Василий Титов.

«Мы планируем выступить с инициативой обмена [акций «ВТБ Северо-Запад» на акции ВТБ] по тем или примерно по тем параметрам, что были раньше. А вопрос о присоединении решим потом», – говорил в конце сентября предправления Андрей Костин. Так и получилось. Вчера члены совета рассматривали предложения менеджмента об интеграции бизнеса банка и его будущем в целом, в том числе о присоединении к ВТБ, однако голосования о нем не было, сказал Титов. Тем не менее было поддержано решение ВТБ объявить в ближайшие недели оферту по выкупу акций миноритариев «ВТБ Северо-Запад». Условия выкупа останутся примерно теми же, сказал Титов. При этом присоединения «ВТБ Северо-Запад» вместе с ним не последует, добавил он.

Два источника, близких к наблюдательному совету ВТБ, рассказали, что менеджмент предлагал помимо первоначального варианта интеграции еще два. Первый: перераспределить бизнес банка – в частности, корпоративный бизнес передать в ВТБ, а «ВТБ Северо-Запад» присоединить к розничной «дочке» ВТБ – «ВТБ 24». Второй: скупить акции «ВТБ Северо-Запад» на рынке, доведя долю до 95% (на 1 октября у ВТБ было 75% плюс 3 акции). По закону об акционерных обществах это позволило бы ВТБ принудительно выкупить оставшиеся 5%.

Титов, однако, сказал, что вопрос о присоединении «ВТБ Северо-Запад» к «ВТБ 24» не обсуждался, заметив, что было предложено специализировать «ВТБ Северо-Запад» на обслуживании корпоративного бизнеса в Северо-Западном регионе и члены совета это поддержали. А то, что ВТБ будет доводить долю в «ВТБ Северо-Запад» до 95% путем скупки акций на рынке, не исключено, сказал Титов.