Богданов просит остаться

«Сургутнефтегаз» удвоит добычу нефти и капитализацию за пять лет, заявил его гендиректор. Так он убеждал город Сургут не продавать акции компании

«Сургутнефтегаз» четвертый по добыче после «Лукойла», «Роснефти» и ТНК-ВР. Преодолеть рубеж 100 млн т к 2011 г., по прогнозу Зака, смогут «Лукойл» и «Роснефть», а «Сургут» – только если имеющиеся у него большие денежные ресурсы он инвестирует в разработку.

Обещания. 1000

миллиардов долларов будет стоить «Газпром» через 10–15 лет, несколько раз прогнозировали его менеджеры.

92,2

миллиардА долларов стоила вчера «Роснефть». 30 июня Сергей Богданчиков обещал акционерам, что «Роснефть» войдет в тройку самых дорогих нефтяных компаний. Лидеры – ExxonMobil и PetroChina – стоят $518 млрд и $433 млрд.

«Сургутнефтегаз»

четвертая по величине нефтяная компания России. ВЫРУЧКА – 526,63 млрд руб. (РСБУ, консолидированная). ПРИБЫЛЬ – 79,87 млрд руб. АКЦИОНЕРЫ не раскрываются. C 2005 г. 23 фирмы и некоммерческих партнерства, созданных при участии «Сургутнефтегаза», обладали финансовыми вложениями, равными 72,6% акций компании.

Вчера «Интерфакс» опубликовал речь гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, сказанную в Сургуте 26 сентября на юбилее компании. Она может добывать 70–80 и даже 100 млн т нефти в год, если сочтет это экономически эффективным, уверен Богданов, поскольку собирается вводить 3–4 новых месторождения в год.

Производственные успехи приведут к удвоению стоимости компании, убежден он: «Сегодня капитализация – $50 млрд, завтра будет $80 млрд, послезавтра – $100 млрд <...> я считаю, если подождать, то курс акций «Сургутнефтегаза» будет выше».

Вчера в РТС сделок с акциями «Сургута» не было, в понедельник он стоил $51,5 млрд.

До сих пор «Сургутнефтегаз» не предпринимал никаких усилий по повышению капитализации, говорит Михаил Зак из «Велес-капитала».

Речь Богданова адресована администрации города Сургута, которая решила продать свой пакет «Сургутнефтегаза», объясняет представитель «Сургутнефтегаза» Раиса Ходченко. Но городская дума 29 сентября все равно проголосовала за продажу 12,83 млн акций – примерно 0,03% уставного капитала, текущая цена – $17 млн.

Последние полгода капитализация «Сургута» растет вопреки ситуации на рынке и не слишком хорошей отчетности компании. Эксперты объясняли это скупкой акций на слухах об объединении «Сургута» и «Роснефти». Обе компании это вчера, как и всегда, опровергли.

Слова Богданова – не более чем праздничная речь, считает Валерий Нестеров из «Тройки диалог», довести добычу до 100 млн т «Сургуту» не удастся никогда. Добыча снижается весь год (сентябрь к сентябрю – на 2,5%) и по итогам года ожидается 65,8 млн т, говорит Павел Кушнир из Deutsche Bank. Его прогноз – 71,3 млн т к 2010 г.

Даже если случится чудо и добыча достигнет 100 млн т в год, капитализация компании вряд ли удвоится, продолжает Кушнир: «Производственные показатели надо уметь монетизировать: повышать прозрачность компании, выходить на западные рынки, заботиться об интересах миноритариев». Пока руководство компании интересуют только производственные успехи, а благополучие инвесторов – побочный эффект, резюмирует Зак.