Год перемен в руководстве


Сегодня МДМ-банк пригласил журналистов на встречу с председателем правления Мишелем Перирэном. Банку есть о чем рассказать – МДМ определился с новым составом правления. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько источников в банке.

Изменения в топ-менеджменте МДМ начались весной. В мае совет директоров МДМ-банка возглавил бывший руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. В конце июля банк и его правление покинули глава инвестблока Игорь Смолькин и зампред правления по корпоративному бизнесу Тимур Авдеенко. На прошлой неделе стало известно, что из банка ушли зампред правления Евгений Туткевич и член правления Алексей Сазонов.

По данным квартального отчета МДМ, на конец первого полугодия в правление банка входили Перирэн, Авдеенко, Сазонов, Туткевич, Андрей Ильин и Олег Машталяр. По словам источника в банке, Перирэн возглавит обновленное правление, Алексей Дробот и Сергей Бабаян будут курировать в правлении объединенный инвестиционно-корпоративный блок, Наталья Блатова – розницу, Константин Леонов – блок-сеть, Ильин – финансовый блок, а Машталяр – операционный блок.

Перирэн подтвердил «Ведомостям» персональный состав нового правления через одного из топ-менеджеров банка.

Руководитель розничного блока МДМ Юлия Топольская в правление не попала – она уходит из банка. По ее словам, она приняла такое решение несколько недель назад, а сегодня будет обсуждать подробности своего ухода с руководством банка. «У нас разные взгляды на развитие розничного бизнеса», – сообщила Топольская, сказав, что предлагала банку более масштабные проекты его развития, чем выбрало руководство. Она подчеркивает, что с Перирэном, вслед за которым она в 2006 г. пришла в МДМ из Райффайзенбанка, у нее остаются хорошие отношения. Новое место работы Топольская пока не назвала.