Интернет для лояльных

Две «дочки» АФК «Система» рассчитывают до конца 2007 г. начать продажу конвергентных услуг широкополосного интернет-доступа
С. Николаев

Проект позволит «Скай линк» усилить программы продвижения услуг, рассказала «Ведомостям» гендиректор компании Гульнара Хасьянова. Хотя еще в прошлом году бизнес-план «Скай линк» предусматривал, что к концу 2006 г. компания будет обслуживать примерно 490 000 абонентов, она до сих пор столько не набрала. Но проект с «Комстар-ОТС» (бренд «Стрим») «нацелен на поддержание лояльности существующих абонентов», говорит Хасьянова. Президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев подтвердил, что переговоры идут: «Сейчас мы вместе считаем тарифные планы. Для нас это одна из возможностей увеличить долю на рынке широкополосного интернет-доступа в Москве до 50%». Пока партнерство ограничится Москвой и Подмосковьем, хотя «Комстар-ОТС» «агрессивно развивается в регионах и рассматривает возможность сотрудничества со «Скай линк» и там», говорит Приданцев.

«Скай линк» с «Комстаром» и «Корбина» с Golden Telecom – родственные структуры, самостоятельным же операторам трудно совмещать услуги мобильного и фиксированного доступа, признает гендиректор «Комкор-ТВ» (бренд Akado) Сергей Алимбеков. «Но мы тоже ведем переговоры – например, c «Вымпелкомом» и «Мегафоном», – добавляет он. Планы конвергентных услуг вынашивает и «Центральный телеграф», оказывающий услуги широкополосного доступа под брендом Qwerty, говорит его представитель.

«Скай линк»

CDMA-оператор. Обслуживает около 472 000 абонентов в 29 регионах России. Акционеры – АФК «Система» и датский бизнесмен Джеффри Гальмонд (по 50%). Выручка (2006 г.) – $229 млн.

«Комстар» – объединенные телесистемы

оператор фиксированной связи. Выручка (2006 г.) – $1,12 млрд. OIBDA – $428,6 млн. Чистая прибыль – $178,1 млн. Капитализация на 16 октября – $5,02 млрд. Акционеры – АФК «Система» (51%), «Московская городская телефонная сеть» (МГТС, 14%), 35% обращается на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.

Гендиректор второго по количеству московских пользователей провайдера широкополосного интернет-доступа «Корбина телеком» Александр Малис называет идею объединения мобильной сети с фиксированной «очень правильной». «Мы тоже планируем совместные проекты в области фиксированного и мобильного широкополосного доступа», – рассказал он, напомнив: «Корбина» уже пять месяцев предлагает фиксированный интернет в одном пакете с услугами беспроводного доступа по технологии WiFi, которые предоставляет ее основной акционер – Golden Telecom. За это время к сети WiFi подключились, по словам Малиса, 10 000 пользователей «Корбины». К началу октября у Golden.WiFi было 39 000 пользователей. «Абонентов, которые выберут одновременно фиксированный и мобильный доступ, будет немного – может быть, еще 20 000, зато среднемесячный счет у таких абонентов – 800 руб. вместо обычных 600 руб.», – рассуждает он.

У МТС есть 3G-лицензия, поэтому компания сфокусирована на предоставлении высокоскоростного мобильного доступа в интернет самостоятельно, хотя не исключает и партнерства с фиксированными провайдерами, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая. А со «Скай линк» МТС уже сотрудничает, продвигая через свои офисы продаж его PC-карты для выхода в интернет. Это «нишевый продукт для корпоративных абонентов», уточняет директор по связям с общественностью «Скай линк» Ольга Пестерева. А вот у «Мегафона», уже построившего 3G-сеть в нескольких районах Петербурга, пока нет планов предлагать услуги широкополосного интернет-доступа совместно с фиксированными операторами, утверждает его пресс-секретарь Марина Белашева. Представитель «Вымпелкома» воздержался от комментариев.