Каспий на пять не делится


Вчера в Тегеране лидеры пяти прикаспийских стран обсуждали, как делить Каспийское море. Последние переговоры в Ашхабаде в 2002 г. закончились провалом. Единой позиции нет и сегодня. Россия, Казахстан и Азербайджан предлагают делить только дно Каспия на национальные секторы по методу серединной линии, а воду оставлять в совместном ведении. Иран и Туркменистан не согласны.

Не найден компромисс в вопросе о протяженности прибрежной национальной зоны. «Максимум, на что готова пойти Россия, – 15-мильная зона, включающая в том числе экономическую», – говорит высокопоставленный источник в российской делегации. По его словам, Азербайджан предлагает увеличивать общую зону до 40–45 миль.

На саммите каждый лидер излагал свою позицию. «Каспийское море должно не разъединять, а связывать всех нас, – заявил президент России Владимир Путин. – Чем меньшую часть акватории будут занимать сектора и чем больше территории окажется в общем пользовании, тем лучше». Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов назвал неприемлемым проведение нефтяных работ на тех участках, статус которых не урегулирован. Единственное, в чем мнения всех лидеров совпали, – регулярное проведение встреч: министры иностранных дел теперь будут встречаться два раза в год, а президенты – один. А в следующем году в Астрахани правительства пяти стран соберутся, чтобы обсудить создание прикаспийской экономической организации.

Договорились также, что вооруженные силы и территории пяти стран никогда не будут использованы для нападения друг на друга. Об этом объявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Договоренность зафиксирована в декларации, подписанной по итогам саммита.

Иранские журналисты поинтересовались у Путина, когда будет достроена АЭС в Бушере. Стороны работают над изменением контракта и, как только вопрос решится, начнутся поставки топлива, ответил Путин. Тегеран