Никуда они не денутся


ТГК-1 и «Ленэнерго» не стали стратегическими инвесторами. Губернатор Валентина Матвиенко отправила на доработку проект постановления, подготовленный комитетом по инвестициям и стратегическим проектам. Председатель КИСП Максим Соколов отказался от комментариев, подчеркнув, что обе компании должны получить статус «стратегов» по договору между городом и РАО ЕЭС, подписанному в июле 2006 г. Стратегические инвесторы освобождаются от уплаты 4% налога на прибыль и от налога на имущество на пять лет.

Вице-губернатор Александр Вахмистров предложил правительству разработать статус «стратегического партнера города», который предполагал бы ускорение согласований инвестпроектов без налоговых льгот. Энергетики никуда не уйдут из города, они будут инвестировать и без дополнительных стимулов, передал через свою пресс-службу вице-губернатор Михаил Осеевский.

Видимо, городу стало жалко денег, которые потеряет бюджет из-за льгот, полагает гендиректор «Ленэнерго» Валерий Чистяков. В пресс-службе ТГК-1 заявили, что отсутствие статуса не повлияет на реализацию инвестпрограммы. До 2011 г. обе компании должны вложить в реконструкцию городской энергосистемы около 180 млрд руб. Предоставив налоговые льготы энергетикам, город мог бы потерять около 1 млрд руб. налогов в год, оценивает аналитик ИК «Финам» Семен Бирг.