Подальше от золота

Владимир Потанин больше не управляет компанией «Полюс золото». Контроль над ней перешел к Михаилу Прохорову
Один из активов Владимира Потанина неожиданно уплыл из его рук/ С. Портер

Вчера совет директоров крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс золото» избрал нового председателя и гендиректора. Руководить советом будет Михаил Прохоров, а у руля компании встал Евгений Иванов, сообщил «Полюс». Повестка дня не предполагала грандиозных кадровых перемен, рассказали «Ведомостям» несколько членов совета директоров компании. Это было очередное заседание, которое должно было рассмотреть текущие вопросы, говорит теперь уже бывший гендиректор «Полюс золота» Павел Скитович. Инициатором изменения повестки выступил лично Прохоров.

Прохоров и Иванов быстро вернулись. Май 2007 г.

Евгений Иванов ушел в отставку с поста гендиректора «Полюс золота» на новый проект – «Полюс геологоразведка». На смене Иванова, по словам нескольких источников, близких к «Полюс золоту», настаивал Потанин.

Июнь 2007 г.

Прохоров уступил кресло председателя совета директоров «Полюс золота» заместителю гендиректора «Интерроса» Сергею Батехину. Это было частью договоренности с Потаниным о разводе и разделе активов.

По уставу «Полюс золота» председатель и гендиректор назначаются простым большинством голосов членов совета директоров (всего их девять). Так и произошло, говорит гендиректор группы «Онэксим» Дмитрий Разумов. Он напоминает, что Прохоров – крупнейший бенефициар компании. Он, по словам источников из окружения предпринимателя, контролирует 25% акций «Полюс золота», Потанин – 22%. Еще 7% принадлежит контролируемой бывшими партнерами компании «КМ-инвест».

«Интеррос» представлен в совете директоров «Полюса» тремя членами – Сергеем Батехиным, Кириллом Париновым и Скитовичем. Четвертым ставленником «Интерроса» была Екатерина Сальникова, но она недавно перешла на работу в группу «Онэксим» Прохорова. В совет также входят сам предприниматель и Иванов. Таким образом, у Прохорова тоже три места в совете. Вдобавок кадровые перестановки поддержали два независимых директора – председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко и бывший глава Гохрана Валерий Рудаков, рассказал Разумов. Третий независимый директор – член консультационного совета фонда Cedar Partners Патрик Джеймс Гиллфорд – от голосования воздержался. Брайко и Рудаков от комментариев отказались.

В «Интерросе» вчера были скупы на комментарии. Смена руководства «Полюс золота» не была согласована с Потаниным, заявил представитель холдинга. Что будет делать «Интеррос» в создавшейся ситуации, его представитель говорить не стал.

Аналитик UBS Алексей Морозов отмечает, что переход власти в «Полюсе» к Прохорову может ускорить процесс продажи его доли в компании. Еще летом стало известно, что приобрести ее может альянс «Алросы», ВТБ и группы «Спутник». Но Разумов утверждает, что «Онэксим» не ведет никаких переговоров о продаже пакета.

«Акционеры компании недовольны динамикой стоимости компании на фоне высоких цен на золото», – указывает еще одну причину смены руководства Иванов. С начала года капитализация «Полюс золота» в РТС снизилась почти на 6% до $8,2 млрд. Впрочем, падает она c января, когда компанией руководил Иванов. Стратегия, разработанная при Иванове, основной упор делала на геологоразведку, парирует Скитович. Но компания обеспечена запасами на несколько десятков лет вперед. Поэтому сейчас пора вкладываться в расширение добычи, говорит Скитович .