Вкратце


Прайм-ТАСС

Токарев зовет в «Транснефть» своих

Пять членов правления АК «Транснефть» в ближайшее время могут покинуть компанию, сообщил близкий к ней источник. В состав правления «Транснефти» входит восемь человек. Предположительно в правлении останутся Елена Колесникова, Марат Сайфутдинов и Игорь Солярский. Места ушедших займут управленцы, ранее работавшие с Николаем Токаревым в «Зарубежнефти».

Интерфакс

Удобрения лучше полиэтилена

«Сургутнефтегаз» рассматривает возможность строительства в Сургуте газохимического комплекса для производства минудобрений вместо планировавшегося ранее производства полиэтилена, сообщил глава компании Владимир Богданов. Сейчас разрабатывается окончательное ТЭО проекта, отметил он, но объемы переработки газа на планируемом заводе не уточнил.

Интерфакс

«Газпром» создаст СП в Белоруссии

«Дочка» «Газпрома» «Газ-ойл» может создать совместное предприятие с белорусским «Гродно азот» по производству аммиака и карбамида и обеспечению производственного комплекса природным газом, сообщил источник в правительственных кругах Белоруссии. «Гродно азот» планирует построить комплекс по производству азотных удобрений мощностью 495 000 т аммиака и 580 800 т карбамида в год. Примерная стоимость проекта составляет около $585 млн. «Газ-ойл» высказал готовность разработать технико-экономическое обоснование проекта. По оценке российской стороны, в зависимости от комплектации стоимость строительства составит 700–950 млн евро.

+19%

Тарифы Федеральная служба по тарифам (ФСТ) 23 октября рассмотрит рост тарифа на транспортировку газа независимых производителей на 19%, сообщил источник в ФСТ. «Газпром» хотел поднять тариф на 20%». ИНТЕРФАКС

85,75 млн баррелей в день

ДО ТАКОГО УРОВНЯ вырастет мировой спрос на нефть в 2007 г., а в 2008 г. составит 87,1 млн баррелей в день, говорится в опубликованном ежемесячном докладе ОПЕК. ПРАЙМ-ТАСС