Жилые дома вместо «Цветов»


Мэрия Нижнего Новгорода готовит проект конкурсной документации по продаже права аренды около 24 га земли на территории совхоза «Цветы», сообщил «Ведомостям» сотрудник управления общественных связей горадминистрации. Конкурс планируется провести в 2008 г. Информацию подтвердила председатель комитета по управлению городским имуществом Ольга Бочканова. Участок будет застраиваться, от продажи прав аренды мэрия рассчитывает выручить 1 млрд руб., рассказала она. Источник в управлении общественных связей мэрии отметил, что предположительно речь идет о жилой застройке.

«Цветы» – бывшее муниципальное унитарное предприятие, которое в 2005 г. преобразовано в ООО. Совхоз находится в городской черте, застроен в основном частным сектором, сейчас практически не функционирует, там осталось несколько теплиц.

Гендиректор компании «Жилстрой-НН» Евгений Березин знает о планах мэрии по этому участку и не исключил участия в аукционе. Гендиректор строительной компании «Нижегородский дом и К» Андрей Баранов считает, что на участке в «Цветах» целесообразно построить поселок из 80–100 коттеджей. Совхоз расположен в районе деревни Дубенки, где массово уже строятся коттеджи, рядом лесной массив «Щелковский хутор», новая дорожная развязка.

По мнению Баранова, рыночная стоимость участка сейчас может составлять около $3,5 млн.