$20 млрд под ружье

«Российским технологиям» предлагается дать право заключать внутренние контракты на поставки вооружений
Д. Гришкин

Достижения. 22

миллиарда долларов составляет портфель заказов «Рособоронэкспорта».

4,93

триллиона рублей запланировано израсходовать на госпрограмму вооружений до 2015 г.

5,5

миллиарда долларов составляет план поставок «Рособоронэкспорта» на 2007 г.

302

миллиарда рублей составят расходы на закупку, разработку и ремонт вооружений для Минобороны в 2007 г.

Гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов написал в начале октября на имя премьер-министра Виктора Зубкова письмо, в котором предложил возложить функции создаваемого Федерального агентства по поставкам военной, специальной техники и материальных средств («Рособоронпоставка») на корпорацию «Российские технологии», закон об учреждении которой на базе «Рособоронэкспорта» прошел первое чтение в Госдуме. Об этом «Ведомостям» сообщил чиновник Минобороны и подтвердил информированный чиновник одного из гражданских ведомств. Один из собеседников «Ведомостей» утверждает, что Зубков уже распорядился рассмотреть предложение. В пресс-службе правительства сообщили, что информацией о письме не располагают, в «Рособоронэкспорте» от комментариев воздержались.

Функции заключения контрактов на поставку оружия российским силовикам достанутся «Рособоронпоставке», согласился летом 2007 г. министр обороны Анатолий Сердюков. А формированием заказов должна была бы заняться правительственная военно-промышленная комиссия. Указ президента о создании «Рособоронпоставки» был подписан еще в начале года, до сих пор в агентстве числится всего один человек – его руководитель Александр Денисов. Набор кадров идет с трудом – офицеры из заказывающих управлений Минобороны не хотят лишаться погон и переводиться на гражданскую службу, а взять людей с улицы на зарплату 10 000–20 000 руб. сложно, говорит источник в Минобороны. Если будет реализовано предложение Чемезова, то у «Рособоронпоставки» заберут последние полномочия и ее создание будет лишено смысла. Зато возложение закупок на «Российские технологии» позволит сократить численность госаппарата, мотивирует, по словам чиновника Минобороны, свое предложение Чемезов.

Эту идею многие считают здравой, и она не встретила возражений ни у премьера, ни в Минобороны, но решение в Кремле еще не принято, утверждает чиновник одного из гражданских ведомств. Решение уступить контракты «Ростехнологиям» целесообразно с точки зрения предотвращения коррупции, ведь сотрудникам госкорпорации можно будет предложить более достойную зарплату, чем госчиновникам, считает собеседник «Ведомостей».

Объем контрактов, проходящих через «Ростехнологии», может превысить $20 млрд, оценивают специалисты. Сумма складывается из потоков от экспорта вооружений ($5–6 млрд в год), внутреннего гособоронзаказа (не менее $10 млрд) и выручки подконтрольных «Рособоронэкспорту» компаний («АвтоВАЗ», «ВСМПО-Ависма», «Оборонпром» и проч.), констатирует эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Комиссионные при экспорте вооружений достигают 15% от суммы контракта, но взимать их при работе с внутренними заказчиками «Российским технологиям» не позволят, уверен директор одного из военных заводов, экспортирующих продукцию через госпосредника. Зато «Ростехнологии» смогут распределять контракты между подконтрольными предприятиями, входящими, например, в «Оборонпром», а это дополнительные сотни миллионов выручки, продолжает директор.

Передача закупок от агентства госкорпорации не противоречит законодательству, считает эксперт по вопросам госслужбы Павел Кудюкин, но предупреждает: госкомпании подвержены коррупции не меньше, чем ведомства. Функции новой структуры должны быть сформулированы максимально четко, уверен он.

Госпосредник и общественник

Генерал-полковник Сергей Чемезов работал в ГДР в 80-е гг. вместе с Владимиром Путиным, в 2000 г. стал первым замгендиректора, а в 2004 г. – гендиректором «Рособоронэкспорта». Возглавляет с 2006 г. совет директоров «АвтоВАЗа», а в мае 2007 г. избран председателем Союза машиностроителей – общественной организации, объединившей директорат отрасли.