«АвтоВАЗ» меняет бухгалтера


О том, что главный бухгалтер «АвтоВАЗа» Николай Хатунцов покинул компанию, «Ведомостям» рассказали два сотрудника завода, уточнив, что его обязанности исполняет заместитель Наталья Лисовская. Она подтвердила «Ведомостям» уход Хатунцова, но от других комментариев отказалась.

Представитель «АвтоВАЗа» сказал, что приказ об увольнении Хатунцова «по соглашению сторон» был подписан в прошлую пятницу. Хатунцов «попросился отдохнуть», рассказывает менеджер «АвтоВАЗа». Лисовская вряд ли будет главным бухгалтером, уверяет он, но кто сменит Хатунцова, новый президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин еще не решил. С Алешиным и Хатунцовым связаться не удалось.

Хатунцов не доработал до пенсии два года – сейчас ему 58 лет. Кроме ВАЗа Хатунцов больше нигде не работал – на завод он пришел в 22 года экономистом, последние 12 лет был главным бухгалтером. Он сумел удержаться на заводе после прихода в конце 2005 г. команды «Рособоронэкспорта», хотя почти все топ-менеджеры тогда уволились. Ему не помешали остаться даже уголовные дела по факту хищения денежных средств с «АвтоВАЗа» и уклонения от уплаты налогов, возбужденные в начале 2006 г. Хатунцов был подозреваемым, но к лету дела были закрыты.

«АвтоВАЗу» предстоит найти стратегического инвестора и выйти на биржу, говорит аналитик ИК «Капитал» Михаил Пак, и Алешину для решения этих задач нужен человек, которому он доверяет. «АвтоВАЗу» уже пора опубликовать отчетность по МСФО, напоминает аналитик. Последний отчет по МСФО за 2004 г. был опубликован еще при Владимире Каданникове (бывший руководитель завода).