Вкратце


Ведомости

Первый шаг Токарева

Новый президент «Транснефти» Николай Токарев назначил одним из своих заместителей 55-летнего Михаила Баркова, сообщили несколько источников, близких к компании. В 1980-х Барков работал в Госкомитете по внешнеэкономическим связям (в том числе в Австрии), в 1998–2001 гг. занимал разные должности в Минэкономики, до 2004 г. занимал пост торгового представителя России в США. А последние три года был первым заместителем гендиректора «Зарубежнефти».

Интерфакс

Инвестпрограмма ОГК-1 под вопросом

Комитет по стратегии и реформированию РАО «ЕЭС России» не одобрил увеличение инвестпрограммы с 55 до 100 млрд руб. и допэмиссию ОГК-1. Вопросы вызвал проект строительства энергоблока на Уренгойской ГРЭС, который по документам убыточен.

Интерфакс

«Газпром» занял 1,2 млрд евро

Компания разместила 10-летние евробонды на 1,2 млрд евро по нижней границе диапазона доходности – 187 базисных пунктов к среднерыночным свопам, сообщил источник в банковских кругах. Книга заявок, по его словам, составила около 7 млрд евро.

Reuters

Gaz de France присматривается к российской энергетике

Компания рассматривает возможности инвестиций в энергогенерирующие активы в России, сказал главный операционный директор Gaz de France Жан-Мари Доге: «Мы изучаем отрасли, в которые мы могли бы вложиться».

+2,6%

На столько выросла добыча нефти в России в январе – августе 2007 г. По данным Росстата, за этот период отечественные нефтяники добыли 326,7 млн т. ПРАЙМ-ТАСС

42 млрд руб.

Будет стоить Няганьская ГРЭС, которую построит в Ханты-Мансийском АО ТГК-10. Первая очередь мощностью 1200 МВт будет введена в 2010–2012 гг. ПРАЙМ-ТАСС