Вкратце


«Северо-Западный телеком» (СЗТ) закрыл сделку по продаже 15% акций холдинга «Телекоминвест», владеющего 31,3% «Мегафона». Этот пакет СЗТ продал за $410 млн компании «АФ Телеком холдинг», действующей в интересах российского предпринимателя Алишера Усманова. Сейчас он ведет переговоры о выкупе 58,9% «Телекоминвеста» у First National Holding.

«Роснефть» сэкономит на НДПИ

AK&M

Усманов купил 15% «Телекоминвеста»

Рейтер

«Газэкс» выплатит компенсацию

Подконтрольная российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу фирма «Газэкс» выплатит по $100 000 жертвам взрыва бытового газа в жилом доме на Украине, а также оплатит лечение раненых, сказал представитель компании Валентин Землянский. По его словам, это решение «никоим образом не связано» с обвинениями со стороны лидера правящей коалиции в парламенте Украины Юлии Тимошенко, накануне упрекнувшей российского магната в бесчувственности. В результате взрыва в субботу погибло минимум 17 человек, многие были ранены.

Ведомости

У ОСК новый руководитель

На должность президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) представлена кандидатура директора ФГУП «Северное ПКБ» Юрия Ярова, говорится в сообщении Минпромэнерго. Регистрация ОСК предполагается в течение ближайших 10 дней.

Рейтер

Украинцы будут строить корабли в Польше

Государственная судоверфь в польском Гданьске во избежание банкротства будет продана за $400 млн украинским миллиардерам Виталию Гайдуку и Сергею Таруте, сообщил глава верфи Анджей Яворский. Верфь оказалась под угрозой ликвидации после того, как Евросоюз потребовал от нее либо отказаться от части мощностей, либо вернуть госсубсидии на сумму $1,8 млрд, полученные с 2004 г., когда Польша вошла в ЕС.

Интерфакс

«Мечел» заплатил за якутские угли

Группа «Мечел» оплатила доли в «Якутугле» и «Эльгаугле», приобретенные в ходе аукциона 5 октября за 58,2 млрд руб., говорится в сообщении группы. «Сделка была профинансирована за счет собственных и заемных средств, основную часть из которых предоставил банк ВТБ», – заявил исполнительный директор «Мечела» Алексей Иванушкин.

Интерфакс

По итогам 2007 г. компания рассчитывает получить около 2,14 млрд руб. ($83 млн) экономии за счет дифференциации по налогу на добычу полезных ископаемых для выработанных и сложных месторождений, говорится в отчете «Роснефти».

Reuters

Цена газа для Белоруссии – $125

В 2008 г. Белоруссия будет покупать российский газ по цене «ближе к $125 за 1000 куб. м», сказал посол России в Белоруссии Александр Суриков. На прошлой неделе «Газпром» договорился с белорусскими чиновниками, что цена будет составлять 67% от среднеевропейского уровня.