Замедление экономики не будет сильным


Кредитный кризис не окажет сильного влияния на темпы роста мировой экономики ни в 2007 г., ни в 2008 г. В выпущенном вчера прогнозе развития мировой экономики МВФ не изменил (по сравнению с июлем) оценку роста мирового ВВП на этот год (5,2%), а прогноз на 2008 г. понизил с 5,2% до 4,8%.

Если так и произойдет, будущий год станет шестым подряд годом сверхбыстрого роста, какого не было с 1960-х гг.

Страновые прогнозы на этот год МВФ изменил незначительно – например, ВВП США, думает фонд, вырастет не на 2%, а на 1,9%. А вот в будущем году проблемы на финансовых рынках все же замедлят рост США: он составит не 2,8%, а те же 1,9%.

Немного замедлится и зона евро, от нее в 2008 г. МВФ теперь ждет не 2,5%, а 2,1% роста.

Китай, Индия и Россия продолжат быстро расти. Прогноз роста в Китае на этот год МВФ повысил на 0,3% до 11,5%, а на будущий – понизил на 0,5% до 10%. Индия будет расти на 8,4–8,9% в год.

России МВФ сулит 7% роста в этом году и 6,5% в следующем (прогноз понижен на 0,3%). Проблемы с рефинансированием сильнее всего затронут Казахстан, но и там в 2008 г. ВВП замедлится всего на 0,8% до 7,8%.

Благодаря темпам роста, в 3–6 раз превышающим увеличение ВВП развитых стран, вклад Китая, Индии и России в прирост мирового ВВП быстро растет. В этом году три страны обеспечат более половины глобального роста (если пересчитать ВВП по паритету покупательной способности валют).

Такой подход переоценивает вклад Китая, возражает Николас Ларди из Института международной экономики. Ведь уровень цен в Китае приближается к мировому, отмечает он, а пересчет по ППС основан на «ценах 40-летней давности». Вдобавок Китай, доля которого в мировом экспорте велика, а в импорте – мала, накапливает деньги и скорее вычитает из мирового спроса, а не добавляет к нему.

Уже через 2–3 года Китаю будет трудно поддерживать нынешние темпы роста из-за большой энергоемкости ВВП, полагает Керри Браун из Chatham House. Не сможет быстро наращивать долю в мировом ВВП и Индия, где 60% населения занимается сельским хозяйством.