Акции или деньги

В ближайшее время на рынке могут появиться облигации, конвертируемые в акции «Лукойла» и «Роснефти»
Леонид Федун не будет спешить с конвертацией/ Д. Гришкин

Возможность выпуска конвертируемых облигаций рассматривает и «Роснефть», рассказали «Ведомостям» два банкира – консультанта компании и два источника, близких к ее совету директоров. Правда, решение о размещении еще не принято, утверждают они. Речь идет о выпуске облигаций на сумму $2–3 млрд, сказал один из собеседников «Ведомостей», другой добавил, что обсуждается сумма не более $2 млрд. Исходя из вчерашней капитализации это соответствует 2,2–3,2% ее акций. «Внучка» компании – «РН-развитие» владеет 9,44% акций «Роснефти» стоимостью $8,7 млрд.

ИФД «Капиталъ»

финансовая группа. Суммарные активы группы на начало 2007 г. – свыше $12 млрд. Cобственный капитал – свыше $5 млрд. Владельцы – Вагит Алекперов, Леонид Федун. Официально их доли не разглашаются, но Алекперов ранее заявлял, что ему принадлежит блокирующий пакет акций.

Вчера ИФД «Капиталъ» объявил о намерении разместить трехлетние облигации на $1,25 млрд, которые можно будет конвертировать в акции «Лукойла». Инвесторам будет предложена ставка купона 6–6,75% годовых. За счет привлекаемых средств «Капиталъ» собирается купить ТГК-8 (подробнее об этом см. статью на стр. Б3).

По вчерашним котировкам в РТС $1,25 млрд стоили 1,69% акций «Лукойла». Структура сделки предполагает, что выпускаемые бумаги могут быть как конвертированы, так и погашены денежными средствами. При этом право выбора средства погашения принадлежит ИФД «Капиталъ», говорит финансовый директор компании Елена Ильинская. По ее словам, «Капиталъ» пока не планирует конвертировать облигации. Сделать это он может, лишь если не сумеет погасить долг деньгами или цена акций за три года вырастет более чем в полтора раза. В случае дефолта «Капитала» права требовать погашения долгов у «Лукойла» у инвесторов не будет.

Конвертируемые облигации помогут «Роснефти» и владельцам «Лукойла» очень дешево занять, говорит управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. Но при этом котировки акций обеих компаний могут проседать в течение ближайших двух-трех месяцев. При выпуске таких облигаций косвенно увеличивается и количество акций в свободном обращении, объясняет гендиректор «ВТБ – управление активами» Алексей Шкрапкин. К примеру, в январе 2001 г. BP разместила облигации, конвертируемые в акции «Лукойла», на $420 млн (тогда же компания продала и оставшиеся акции «Лукойла» еще за $237 млн). Капитализация «Лукойла» в день объявления ВР об этих планах снизилась на 10%. Но сейчас давление на акции компании, по мнению Шкрапкина, будет вызвано скорее сигналом о том, что основные владельцы компании, которые раньше говорили только о покупке акций, теперь готовы с ними расставаться. Президент компании Вагит Алекперов контролирует около 20% акций «Лукойла», его заместитель Леонид Федун – чуть больше 8%.

Вчера акции «Лукойла» потеряли в РТС 1,76%. Для сравнения: индекс РТС снизился на 1%, «Роснефть» подешевела на 1,92%, «Сургутнефтегаз» – на 0,31% (обыкновенные), «Газпром» – на 0,76%.

Надо торопиться

«Роснефти» необходимы дешевые деньги – ее долг на 30 июня составил $27,3 млрд, из них $17,1 млрд компания должна погасить до середины следующего года. Для рефинансирования компания планировала выпустить еврооблигации на сумму до $5 млрд на срок до 30 лет, но выпуск бумаг был отложен из-за негативной ситуации на рынке. В октябре совет одобрил выпуск рублевых облигаций на сумму 45 млрд руб.