Алкоголь учтут без оптовиков

С 1 января 2008 г. по предложению правительства ЕГАИС останется только на производстве
Е. Стецко

Как меняли ЕГАИС. Июль 2006

Запланировано начало работы ЕГАИС в соответствии с законом о госрегулировании производства и оборота алкоголя.

Декабрь 2006

Начало работы ЕГАИС в автоматическом режиме перенесено на 1 февраля 2007 г.

Январь 2007

Работа ЕГАИС в автоматическом режиме перенесена на 1 ноября 2007 г. Из-под действия ЕГАИС выводится парфюмерия и косметика.

Февраль 2007

МЭРТ и Минсельхоз предложили вывести из-под ЕГАИС российские и импортные вина.

Август 2007

Начало работы ЕГАИС в автоматическом режиме перенесено на 1 июня 2008 г.

Сентябрь 2007

Минфин и Минпромэнерго предложили смягчить требования к погрешности счетчиков.

Вчера правительство одобрило законопроект, освобождающий оптовые компании, торгующие алкоголем, от передачи данных в ЕГАИС. Об этом сообщил журналистам министр финансов Алексей Кудрин на брифинге после заседания правительства. «Мы не удовлетворены работой ЕГАИС, ее эффективностью, тем, как обременяем работой производителей и поставщиков продукции, – цитирует министра «Интерфакс». – Сейчас система перегнула баланс в сторону административных, проверочных, разрешительных мер. Я признаю это». По словам Кудрина, его мнение разделяет и премьер-министр Виктор Зубков.

Текст одобренного правительством законопроекта есть в распоряжении «Ведомостей», он занимает менее одной страницы. Предлагается исключить организации, которые занимаются «закупкой, хранением и поставками» алкоголя (т. е. оптовиков, говорится в пояснительной записке), из списка тех, кто должен передавать данные в ЕГАИС. При этом российские производители алкоголя, а также его импортеры продолжат отчитываться с помощью ЕГАИС. «Сейчас в ЕГАИС учитывается информация о производстве и обороте нескольких миллиардов единиц продукции и сведений из документов, сопровождающих ее оборот. Законопроект направлен на оптимизацию объема и состава этой информации», – говорится в пояснительной записке. Планируется, что поправки начнут действовать с 1 января 2008 г.

«Скорее всего, в ближайшее время правительство внесет законопроект в Госдуму», – предполагает предправления НАА Павел Шапкин. Но решение об этом надо было принимать до июля 2006 г., тогда удалось бы избежать коллапса на алкогольном рынке, добавляет он. «В России более 3000 организаций, осуществляющих оптовую торговлю алкоголем», – говорит руководитель департамента информации СУАР Вадим Дробиз. Президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко уточняет, что около 70% производителей алкоголя осуществляют сбыт через оптовиков, и считает принятое решение правильным: «Надо контролировать только производство и розничные продажи алкоголя». По его мнению, сейчас ЕГАИС все равно не справляется со своими функциями. Гендиректор дистрибуторской компании «Кристалл-Лефортово» Виктор Алексеев оценивает решение позитивно, «как и все, что освобождает бизнес от ненужной бюрократии». Советник президента «Истока» Сергей Алексухин не знаком с содержанием законопроекта, но считает, что производители, оптовики и розничные продавцы алкоголя должны работать в равных условиях, а контроль – «быть единым для всех».

Шапкин указывает, что теперь импортеры и оптовики окажутся в разных условиях – так же, как это было до 1 января 2006 г., когда действовали отдельные импортные лицензии. «ЕГАИС решили разрушить постепенно. Сначала стало ясно, что технически невозможно подключить к ней розницу, потом предложили освободить производителей слабоалкогольных коктейлей, вина, а теперь оптовиков», – рассуждает Дробиз. По его мнению, оборот нелегального алкоголя от этого решения не увеличится и не уменьшится, поскольку реального контроля ЕГАИС в нынешнем виде и так не обеспечивала. «ЕГАИС задумывалась как система, в которой каждая произведенная бутылка водки получает свой номер и в которой невозможна розничная продажа нелегальной продукции. Но в реальности это не работает. Максимум, что могут сделать контролирующие органы, – это прийти на завод и проверить, передаются ли данные в ЕГАИС. Но никто не сопоставляет эти данные между собой, не анализирует их», – сетует Дробиз.

По данным Росстата, в 2006 г. в России было легально произведено 119 млн дал алкогольной продукции, а продано 212 млн дал. «Разница примерно дает представление о рынке нелегальной продукции», – говорит пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.