Добурился до $3,5 млрд

Основной владелец буровой компании «Евразия» Александр Джапаридзе три года назад заплатил за свой бизнес $130 млн. Сегодня он стоит почти $3,5 млрд
Reuters

Основные акционеры EDC – глава совета директоров «Евразии» Александр Джапаридзе (54,5%), Александр Путилов (28,3%), возглавлявший в конце 1990-х гг. «Роснефть», а также бывший вице-президент «Лукойла» Серик Рахметов (11,1%). Об этом говорится в аналитическом отчете соорганизатора IPO – UBS, выдержки из которого зачитал «Ведомостям» сотрудник одной из российских инвесткомпаний. Источник, близкий к одному из банков – организаторов IPO, подтвердил «Ведомостям», что у Джапаридзе – контрольный пакет, а у Путилова – около 30%.

Первопроходец по IPO в нефтесервисном секторе – группа «Интегра», которая этой зимой вместе с акционерами привлекла $667 млн от продажи 28% акций. Спрос на ее бумаги более чем в 10 раз превысил предложение. Такой переподписки на «Евразию» может и не быть, полагает аналитик «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин. Но желаемые деньги она все равно привлечет: нефтесервисный рынок очень перспективен, а ценовой диапазон «Евразии» явно не завышен.

«Евразия» – самая крупная в России независимая буровая компания. До конца 2004 г. она входила в структуру «Лукойла» и называлась «Лукойл-бурение». Но потом этот бизнес за $130 млн купила Eurasia Drilling Company Ltd (EDC) с Каймановых островов, а «Лукойл-бурение» превратилось в ООО «Буровая компания «Евразия»».

Официальных данных о EDC немного. Но весной она решила стать публичной, на 1 ноября назначено ее IPO в Лондоне. Как сообщила вчера компания, она сама и ее акционеры намерены продать на Лондонской фондовой бирже расписки на 20,7% капитала EDC. Организаторы – UBS и J.P. Morgan, коменеджер – Alfa Capital.

Выручка EDC, по данным отчета UBS, составила в 2006 г. $1,088 млрд, EBITDA – $171 млн, чистая прибыль – $91 млн. На этот год UBS прогнозирует серьезный рост показателей: выручки – до $1,418 млрд, чистой прибыли – до $186 млн. А ведь «Лукойл-бурение» зарабатывало в разы меньше: в 2004 г. его выручка составила $296 млн, прибыль – $3,6 млн (по среднему курсу ЦБ на тот год). Хотя и сегодня основным клиентом «Евразии» остается «Лукойл».

Впечатляет и оценка бизнеса EDC. Компания вчера огласила ценовой диапазон размещения – $20,8–27,2 за GDR. Из него следует, что EDC стоит почти $3,5 млрд. Общий объем размещения составит в итоге $714 млн (если GDR будут размещены по средней цене диапазона), сообщила компания. Около $450 млн хочет получить сама компания, продав GDR на вновь выпущенные акции, сообщила EDС. Из этого дохода $34,3 млн пойдет на оплату долга перед «Лукойлом» по покупке «Лукойл-бурения». Еще примерно $264 млн должны получить акционеры EDC, продав расписки на свои бумаги. Предполагается также и опцион для организаторов IPO примерно на $107 млн, сообщила компания. C этим опционом объем размещения составит 23,1% от нового уставного капитала EDC, или $821 млн.

Кто именно из акционеров продаст бумаги, не ясно. Представители «Евразии» и UBS от дополнительных комментариев отказались. С бенефициарами EDC и представителями J.P. Morgan связаться не удалось.

Источник, близкий к одному из организаторов, говорит, что продавцов будет несколько: немного бумаг продадут Джапаридзе и миноритарии «Евразии». При этом Джапаридзе обязался не продавать остальные акции в течение года с момента IPO, а миноритарии – в течение полугода, чтобы не снизить котировки компании после размещения.