Чиновников удалили от СМИ


Исполняющий обязанности первого заместителя мэра Тольятти Владимир Иванов подписал постановление «о наделении служащих мэрии полномочиями по публичным высказываниям, в том числе и в СМИ», рассказала начальник пресс-службы мэрии Лариса Телелькова. Постановление определяет круг должностных лиц, которым дано право общаться со СМИ и публично высказываться о работе муниципалитета. Это руководители департаментов и их заместители. По словам Телельковой, документ был издан для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным законом «О муниципальной службе в РФ». Были случаи, рассказывает Телелькова, «когда журналисты обращались напрямую к специалистам аппарата мэрии, выдавали их авторизированный комментарий, который не совпадал с мнением руководителя». Теперь за несанкционированное общение со СМИ, сказал источник в администрации Тольятти, к чиновникам будут применять административные санкции вплоть до увольнения.

Политолог Андрей Колядин считает, что издание постановления излишне – можно было обойтись должностной инструкцией. А начальник управления информации мэрии Самары Олег Дрожджа вообще не видит смысла, по его словам, дублировать федеральный закон.

По мнению Колядина, ограничения в работе со СМИ появились также в работе правительства Самарской области после смены губернаторов. Но руководитель информационного департамента обладминистрации Иван Скрыльник объяснил, что некоторые затруднения возникают из-за изменений в правительстве: «Правительство [в новом составе] работает от силы две недели. Возможно, министры психологически были пока не готовы общаться с журналистами».

Правительство Самарской области в начале года пробовало ограничить доступ СМИ к чиновникам более оригинальным способом, введя дресс-код для журналистов, входящих в административное здание. Но в июне прокуратура области опротестовала введение дресс-кода, после чего решение властей было признано противоречащим Конституции РФ, так как «ограничивало доступ граждан к работе правительства».