Напрасные старания

«Роснефть» выхлопотала у Федеральной антимонопольной службы разрешение на продажу Внешэкономбанку 50% «Томскнефти». Но банк, скорее всего, откажется от сделки

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила ВЭБу приобрести 50% акций «Томскнефти». Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ФАС. Ходатайство об этом было получено в июне, говорит представитель ведомства. Сделку для ВЭБа согласовывал продавец – «Роснефть» – как заинтересованная сторона, уточнил руководитель профильного управления ФАС Александр Пироженко. Госкомпания представила не все документы о покупателе, поэтому решение и задержалось, добавляет чиновник.

Других ходатайств на приобретение «Томскнефти» ФАС не получала, говорит представитель ведомства.

Но купит ли ВЭБ долю в «Томскнефти», до сих пор непонятно. «Томскнефть» с ежегодной добычей около 12 млн т нефти (восьмая часть от нынешних показателей «Роснефти») досталась госкомпании в мае. 100% ее акций вместе с другими восточносибирскими активами ЮКОСа за $6,8 млрд купила «внучка» «Роснефти» – ООО «Нефть-актив». А затем госкомпания объявила, что 25 июня продала ВЭБу 50% акций «Томскнефти» за $3,4 млрд. Но тут разгорелся скандал. Некоторые члены наблюдательного совета банка заявили, что не рассматривали эту сделку. А председатель ВЭБа Василий Дмитриев сказал, что «деньги ВЭБа в ней не участвуют». В выходные представитель банка отказался комментировать будущее сделки.

Представитель «Роснефти» заявил, что договор купли-продажи с ВЭБом был подписан и «Роснефть» сделала все необходимое, чтобы закрыть сделку. Комментировать обращение в ФАС он не стал.

Конечным покупателем 50% «Томскнефти» должна была стать «Газпром нефть», говорили ранее «Ведомостям» источники, близкие к ВЭБу и «Роснефти». В сентябре «дочка» «Газпрома» объявила о планах привлечь кредит на $2,2 млрд для «финансирования расширения бизнеса компании в сегментах добычи и переработки» нефти. ВЭБ стал посредником, поскольку деньги «Роснефти» нужны были срочно, говорили источники «Ведомостей». Но потом чиновники решили исключить банк из этой схемы. Представители «Газпрома» и «Газпром нефти» это не комментируют.

Новым посредником может стать другой госбанк, предполагает источник, близкий к «Роснефти». Но подтверждений этому «Ведомостям» найти не удалось. У ВТБ нет данных о том, что ему предложат поучаствовать в такой сделке, говорит зампред правления ВТБ Василий Титов. Представитель Сбербанка комментировать это не стал. Но ВЭБ уже вряд ли станет забирать нефтяные активы у «Роснефти», говорят сотрудник правительства и близкий к банку источник.

«Роснефти» в любом случае придется искать покупателя на половину «Томскнефти», уверен управляющий директор «Атона» Стивен Дашевский. Ведь госкомпания еще летом объявила, что полученные от ВЭБа деньги потратила на погашение части долгов.