Обзор акций 2 эшелона: Инвесторы сохраняют оптимизм


Акции «Вимм-билль-данна» (ВБД) выросли на 6,2% после покупки третьей по величине грузинской молочной компании – «Грузинские продукты», напоминает аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын. По его словам, продукцию нового завода ВБД будет поставлять на соседние рынки Азербайджана и Армении, что может значительно повысить выручку компании в 2008–2009 гг.

«Аэрофлот» планирует 22 октября опубликовать отчетность по международным стандартам за первое полугодие этого года. Участники рынка ожидают, что за счет роста пассажиропотока улучшатся финансовые показатели – акции «Аэрофлота» подорожали на 4,6%.

На прошедшей неделе индекс РТС снизился на 0,97%, а индекс акций второго эшелона вырос на 0,73%. Коррекция вниз, наметившаяся в секторе «голубых фишек», почти не затронула менее ликвидные бумаги – долгосрочные инвесторы сохраняют оптимизм в отношении российского рынка, говорит начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов.

В энергетическом секторе динамичным ростом выделились бумаги ТГК-8 (+10,7%) и ОГК-3 (+5,4%), что объясняется ожиданием оферты на выкуп акций у миноритарных акционеров по цене выше рыночной. В первом случае это связано с аукционом по продаже акций ТГК-8, в котором победили структуры, близкие к «Лукойлу», рассказывает аналитик «Региона» Виталий Лакеев. На прошлой неделе стало также известно, что цена выкупа акций ОГК-3 у миноритарных акционеров составит 4,04 руб., что более чем на 10% превышало рыночную стоимость на закрытии в среду. Сохраняется спрос в секторе производителей удобрений. «Сильвинит» подорожал на 13,2%, «Аммофос» – на 11,6%. По словам Лобанова, «Аммофос», крупнейший российский производитель фосфорных удобрений, может значительно повысить свои финансовые показатели за счет расширения мощностей и благоприятной рыночной конъюнктуры.

За неделю стоимость «Иркута» выросла почти на 4%. До конца декабря ОАК намерена направить миноритарным акционерам «Иркута» оферту с предложением выкупа акций корпорации или конвертации в бумаги ОАК, говорит Лакеев. Предполагается, что цена выкупа бумаг будет соответствовать средневзвешенной стоимости акций за шесть месяцев (что на 6% выше рынка).

Привилегированные акции Новороссийского морского пароходства взлетели на 16,3%, обыкновенные – на 8,5%. Инвесторы воодушевлены программой обновления флота, ростом мировых перевозок и перестановками в менеджменте, рассуждает Лобанов.