Рискуют всем

Американцы не боятся вкладывать собственные пенсионные накопления в бизнес

В 2007 г. Дуг Данбар завершил 13-летнюю карьеру в компании Sprint Nextel и понял, что хочет открыть небольшой собственный бизнес. Когда дело дошло до финансирования предприятия, он решил рискнуть по-крупному. «Я буду на 100% самостоятельно финансировать бизнес», – говорит 47-летний Данбар. Он приобрел франшизу компании EYESthere и начал предлагать системы безопасности с использованием цифрового видео. Почему же было просто не взять кредит? Процентные платежи окажутся тяжелым бременем для предприятия, становящегося на ноги, считает он: «У меня были сбережения, и мне показалось хорошей идеей использовать их».

Конечно, ставя на кон личные сбережения, предприниматели серьезно рискуют: если они потеряют большую часть денег, времени на то, чтобы вернуть их, может и не хватить. «Вы должны спросить себя: «Сколько я готов потерять? – говорит Мартин Лехман, консультант из Нью-Йорка группы компаний Score, оказывающей поддержку владельцам малого бизнеса. – Готов ли поставить на кон свою пенсию? Если я не смогу отыграться, чем это для меня обернется?»

Возьмем, к примеру, 51-летнего Джонатана Уилка из Лексингтона, штат Кентукки. Недавно Уилк решил приобрести франшизу у компании Floor Coverings International. Свободных денег у него не было, зато на пенсионном счете накопилось около $350 000. Воспользоваться этими средствами было не так-то просто: банк, в котором хранились деньги, штрафовал клиентов, досрочно закрывающих счета. С помощью компании BeneTrends Уилку удалось избежать штрафов, но пришлось вложить в бизнес все пенсионные накопления.

«Мы советуем использовать небольшую часть собственных денег и взять кредит на остальные расходы», – говорит Джоел Либава, президент компании Franchise Selection Specialists, занимающейся консалтингом в области франчайзинга и маркетинга, из Кливленда. Обычно предпринимателям при покупке франшизы приходится оплачивать от 15% до 30% суммарных расходов из собственных средств, в том числе франшизный взнос, говорит Либава.

Луис Рандж из Хьюстона вложил около $80 000 собственных сбережений в открытие по франчайзингу химчистки Martinizing Dry Cleaning. Эти деньги пошли на оплату франшизного сбора и юридической помощи и прочие необходимые платежи. Он планирует использовать для дальнейшего финансирования бизнеса кредит в размере $350 000, предоставляемый управлением по делам малого бизнеса. Условия кредита требуют вложения основного капитала в размере $82 000.

«Мне было сложно выбрать между налоговыми льготами, предоставляемыми при получении кредита, и финансированием за счет личных средств», – говорит 47-летний Рандж, дипломированный бухгалтер. В конце концов он решил, что деньги от управления по делам малого бизнеса помогут ему защитить личные сбережения и использовать их в качестве обеспечения кредита для дальнейших инвестиций.